Инновации Nokia: от 5G до IoT

На традиционном «Дне инноваций Nokia» в Москве компания представила свои разработки в области сетей 5G, Интернета вещей (IoT) и облачных технологий. Сегодня ежегодные затраты компании на НИОКР превышают 4 млрд. евро, а исследованиями и разработками занимаются 40 тыс. сотрудников. После недавнего объединения с Alcatel-Lucent в состав R&D-подразделения Nokia вошли знаменитые Лаборатории Белла (Bell Labs).

Показанные в Москве новшества были впервые продемонстрированы Nokia в феврале на Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне (MWC 2016). Для тех, кто не смог посетить MWC 2016, это был шанс увидеть некоторые роботизированные стенды выставки, видеозаписи демонстраций и интервью с отраслевыми экспертами. Кстати, семь из 12 демонстраций систем мобильной связи пятого поколения (5G) были сделаны учеными Ball Labs.

Как известно, технология 5G пока еще находится в достандартизационной стадии разработки и развивается параллельно десятками инновационных центров в разных городах мира. Ее коммерческая эксплуатация предполагается в 2020 г. Создание концепции IMT2020 в Международном союзе электросвязи в рамках ITU-R продолжается, основные работы по 3GPP 5G планируется развернуть после выпуска версии LTE Release 14 в 2016 г.

Технологии 5G предполагают преобразование сетей для обеспечения огромной емкости, широчайших возможностей подключения и сверхскоростной передачи данных с практически нулевой задержкой для удовлетворения потребностей миллиардов устройств, приложений и объектов в модели программно-определяемого мира.

Лидия Варукина, директор по технологическому развитию Nokia в Восточной Европе, обращает внимание на технические аспекты 5G, такие как высокая скорость передачи данных, использование новых диапазонов частот, большое число подключений на одну соту, сверхнизкая задержка и т. д.

В частности, по мнению ученых Bell Labs, огромная скорость 30 Гбит/с будет достижима для пользователя благодаря сочетанию разнообразных технологий фиксированной и мобильной связи. При этом скорость 100 Мбит/с будет доступна повсеместно. Имеется возможность обслуживания более 1 млн. подключенных устройств на одну соту, для разработчиков также очевидна необходимость перехода на использование миллиметрового диапазона частот для реализации 5G.

Как сообщили на «Дне инноваций Nokia», уже проведены демонстрации радиорешений на скорость 10 Гбит/с на основе однокомпонентной несущей в мм-диапазоне частот, а также 20 Гбит/с на базе OFDM в см-диапазоне. Кроме того, получена скорость 30 Гбит/с за счет объединения каналов 4G, 5G и G.Fast, получено «массивное» MIMO 64Tx / 64Rx, сформированы короткие кадры и достигнуты задержки меньше 1 мс.

Сверхнизкая задержка сигнала (на один—два порядка ниже, чем в LTE) может быть критически важна для ряда решений класса М2М, таких как робототехника и самоуправляемые автомобили, говорит Лидия Варукина.

Если технология 5G еще только создается, то Интернет вещей уже сегодня воплощается в реальность в проектах «умного» дома, «умного» города и др. Недавно прогноз Machina Research и Nokia о распределении доходов между провайдерами платформ, приложений и устройств IoT на 2025 г. говорит о возможном доминировании доходов в сегменте автомобильного транспорта над такими секторами экономики, как промышленность, коммунальные службы, здравоохранение, торговля и услуги.

При этом приложения, аналитика и сервисы для конечных пользователей в 2025-м оцениваются в 434 млрд. евро (90% общей величины), платформы управления приложениями составят 28 млрд. евро (6%), платформы управления соединениями достигнут 4 млрд. евро (1%), на каналы связи придется 8 млрд. евро (2%), а модули IoT составят 9 млрд. евро (2%). То есть телекоммуникационная часть будет «весить» всего 2-3% общего оборота IoT, а ИТ-сторона превысит 90%.

В этой сфере компания разработала платформу Интернета вещей под названием Nokia Impact, которая обеспечивает поддержку множества клиентов и протоколов, соответствие существующим стандартам, независимость от типа радиоподключения, что упрощает разработку приложений IoT для вертикальных рынков.

На «Дне инноваций Nokia» были представлены три новейшие IoT-разработки, проходящие опытно-коммерческую эксплуатацию в разных регионах мира. Это — «Сервисный автомобиль с сетевыми возможностями» и «Интеллектуальный павильон автобусной остановки», внедренные в Новой Зеландии, а также «Умный университетский городок» на Тайване.

Кроме того, было показано, как решение для измерения расхода воды и датчики давления на базе IoT в сочетании со средствами расширенной аналитики способны обнаруживать утечки в водопроводе. Вода — один из самых важных для жизни человека природных ресурсов. При помощи технологий IoT можно сократить ее потери вследствие нерационального использования.

И, наконец, в сфере облачных технологий компания выпускает комплексное решение следующего поколения Nokia AirScale для создания систем радиодоступа, разработанное для открытых интерфейсов и включающее облачную сеть радиодоступа (сloud-based Radio Access Network). Эту технологию радиодоступа будут использовать при первых развертываниях 5G в 2017 г. На ней построена продемонстрированная в рамках MWC 2016 система логического разделения сетевых ресурсов (end-to-end network slicing). Также компания показала полностью автономные малые соты миллиметрового диапазона (mmWave), которые могут устанавливаться в любом месте и при этом обеспечивают критичные для Интернета вещей малую задержку и гибкость.

Для AirScale характерна одновременная поддержка любых радиотехнологий (2G, 3G, TDD-LTE, FDD-LTE, LTE Advanced, LTE Advanced Pro) в одной базовой станции, интеграция Wi-Fi-доступа операторского класса и, конечно же, готовность к поддержке 5G. Также имеется возможность объединения базовых блоков с образованием практически неограниченной емкости для удовлетворения растущих потребностей Интернета вещей и обеспечения скоростей 5G.

В ближайшие несколько лет мир станет свидетелем колоссальных перемен. «Миллиарды объектов подключатся к Интернету вещей, а появление 5G сделает реальностью такие сценарии, как Индустрия 4.0, „умные“ города, электронная медицина и мобильный образ жизни», — резюмировала Лидия Варукина.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia