Microsoft кооперируется с Open-Source-проектом Jenkins

Microsoft объявила о своем партнерстве с Open-Source-проектом Jenkins в целях продвижения программной платформы автоматизации Jenkins в облако Microsoft Azure.

Microsoft будет работать с сообществом Jenkins по переносу инфраструктуры проекта Jenkins в Azure для улучшения безопасности и возможностей проекта и добавления в него новых сервисов. Технологический гигант сообщил об этом партнерстве на конференции O’Reilly Open Source Convention (OSCON) 2016 в г. Остине (шт. Техас).

Jenkins является популярным свободным сервером автоматизации на базе Java с экосистемой плагинов и поддерживает широкий круг средств для сервисов непрерывной интеграции (CI) и непрерывной поставки (continuous delivery, CD) в процессе разработки ПО.

Jenkins представляет собой растущую технологию, финансируемую пожертвованиями от членов сообщества и других различных организаций.

«Но для дальнейшего роста и широкого мирового освоения этой технологии повсюду, где она может приносить пользу, она нуждается в гораздо более основательной поддержке, — заявил Марк Хилл, вице-президент Microsoft по стратегии продаж и маркетинга Open Source. — Поэтому мы оказываем этому проекту широкую поддержку через Azure наряду с сервисами и инфраструктурой для его сайта. Мы технически участвуем в создании следующей версии продукта Jenkins. И мы предоставляем инфраструктуру для хостинга процесса компоновки».

Проект Jenkins продолжает расти, и все больше организаций внедряют Jenkins для нужд разработки ПО, автоматизации его поставки и DevOps. По информации компании, для поддержки этого быстрого роста Microsoft предоставляет инфраструктуру и возможности своего облака Azure, включая виртуальные машины с Linux, ресурсы хранения данных, функции масштабирования и балансировки нагрузки и возможности доставки ПО. Благодаря Azure участники проекта Jenkins будут иметь более значительные ресурсы для компоновки, тестирования и развертывания сотен плагинов для интеграции Jenkins в практически любой CD-процесс.

Основанная на Linux инфраструктура, используемая проектом Jenkins, функционирует на различных платформах и серверах, часть которых предоставляется членами сообщества, а другие поступают в дар от разных фондов и образовательных организаций, рассказал в корпоративном блоге Кори Сандерс, директор Microsoft по управлению программами Azure. Однако, добавил он, для дальнейшего роста проекта ему требуется более надежная Linux-платформа.

В связи с этим, «Microsoft кооперируется с сообществом Jenkins, чтобы предложить вычислительные ресурсы, как и свой технический опыт для организации современного и мощного процесса разработок и использования инфраструктуры для Linux и Java в облаке Azure, — написал Сандерс. — Azure также будет использоваться для хостинга сайта Jenkins и сборки Jenkins, управляющей сайтом. Проект Jenkins будет предлагать разработчикам всего мира на базе безопасной и масштабируемой инфраструктуры Azure продукт Jenkins 2 и более старые сборки Jenkins».

Jenkins уже находится в сердцевине огромного числа корпоративных проектов автоматизации, включающих CI и DevOps и использующих Java, и очень хорошо, что к этому подключилась Microsoft, сказал Мик Керстен, CEO компании Tasktop Technologies, поставляющей разработчикам средства интеграции, связанные с жизненным циклом ПО.

«Присутствие надежного решения для рабочих нагрузок на базе Java расширит плацдарм Azure в корпоративной среде, так как система CI может функционировать как шлюзовое средство к конечному месту развертывания ПО, — сообщил Керстен. — Однако смысл объявления Microsoft, похоже, ограничивается хостингом инфраструктуры проекта Open Source, чего еще не достаточно. Интересно будет узнать, разовьется ли это партнерство дальше и появятся ли новые сигналы на медленно меняющемся ландшафте хостинга Java-нагрузок».

Кооперация Microsoft/Jenkins приходится на поворотный этап недавнего выпуска версии Jenkins 2.0, которая позволит пользователям Jenkins глубже освоить практики непрерывной доставки ПО. Новый релиз и будущие разработки предъявят дополнительные требования к инфраструктуре проекта.

Jenkins 2.0, выпущенный в конце апреля, является первым этапным релизом Jenkins после 10 лет работы и более 700 еженедельных обновлений. Jenkins 2.0 ориентирован на запросы групп, от которых требуется обеспечивать высокий темп непрерывной доставки ПО с соблюдением должного качества и обозримости всего процесса доставки. Сообщается, что новшества в базовых функциях Jenkins включают первоклассную поддержку CD-конвейеров, четкую видимость фаз поставки и усовершенствования, помогающие пользователям быстрее освоиться с продуктом.

«Поскольку пользовательская база Jenkins уже подошла к миллионам пользователей, сообщество на это отреагировало обновлениями ядра проекта, нацеленными на непрерывный и долгосрочный успех, — заявил Кохсуке Кавагучи, создатель Jenkins и главный технический директор компании CloudBees. — Релиз Jenkins 2.0 поможет нынешним и новым пользователям наладить непрерывную доставку ПО на основе наиболее гибкого подхода к моделированию, оркестровке и визуализации всего конвейера доставки».

При наличии 147 тысяч инсталляций и больше 1,2 миллиона пользователей Jenkins стал наиболее распространенной системой автоматизации с самой широкой экосистемой плагинов для оркестровки конвейеров непрерывной доставки, сказал Саша Лейбори, исполнительный директор CloudBees.

«Поскольку Jenkins пользуется широким признанием как предпочтительный Open-Source-вариант выбора для многих организаций, желающих обеспечить непрерывную доставку ПО, эта договоренность состоялась в идеальное время и для сообщества Jenkins, и для Microsoft, — заявил Тайлер Крой, член совета директоров проекта Jenkins и евангелист его сообщества, работающий в CloudBees. — Продолжающееся сближение Microsoft с технологиями Open Source всех радует, и позволяет ее пользователям легче осваивать инструменты типа Jenkins. Поддержка Microsoft усиливает роль хорошей организации проекта Jenkins. Новая инфраструктура позволит сообществу планировать будущее Jenkins и активно для него работать».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Microsoft