Android Auto появится на смартфонах

Вскоре автовладельцам больше не будет требоваться бортовая автомобильная система с поддержкой Android Auto, вместо этого платформа сможет работать на смартфоне как самостоятельное приложение. Об этом представители Google сообщили на конференции Google I/O 2016. Соответствующее обновление выйдет в этом году.

Идея состоит в том, чтобы запускать на смартфоне приложение Android Auto и использовать его в роли навигатора и информационно-развлекательной системы вместо дисплея приборной панели. Задействуя смартфон, можно будет отвечать на звонки и сообщения или управлять музыкой, минимально отвлекаясь от процесса управления автомобилем. Управлять всеми функциями можно будет при помощи голосовых команд: Android Auto получит возможность обрабатывать их без предварительной активации функции голосового управления. Отдать команду можно будет, произнеся фразу «OK Google».

В Andorid Auto также появится навигационное приложение Waze, при помощи которого в режиме реального времени можно следить за ситуацией на дорогах, получать данные о местах, где произошли ДТП, а также информацию о стоимости топлива на ближайших АЗС. В настоящее время для работы приложения смартфон необходимо подключать к автомобилю по кабелю, но вскоре достаточно будет и Wi-Fi.

Плюс ко всему Google предоставила автопроизводителям возможность разрабатывать собственные приложения для Android Auto. Они смогут, например, сообщать о необходимости посетить сервис и позволят пользоваться услугами программ помощи на дорогах. Подобные приложения уже делают Hyundai и Honda.

Как отмечает The Verge, Andorid Auto для смартфонов выглядит рациональным решением, поскольку многие владельцы автомобилей уже имеет в салоне выделенное место для крепления телефона чтобы использовать его как навигатор. Ранее проект Android Auto позиционировался как программная надстройка для бортового компьютера автомобиля. После подключения телефона под управлением Android 5.0 и выше водитель может управлять некоторыми приложениями на смартфоне при помощи тачскрина головного устройства автомобиля или посредством кнопок на руле.

До 2015 г. Android Auto не устанавливалась на серийно выпускаемые машины, первым автомобилем с предустановленной Android Auto стал Hyundai Solaris. В России Android Auto появился в апреле 2016 г., аналогичная система от Apple под названием CarPlay доступна в стране с 2015 г.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны