Akhan Semiconductor создала алмазный процессор

Akhan Semiconductor разработала процессор, который работает на частоте 100 ГГц. Для изготовления системы «алмаз на кремнии» использовались пластины диаметром 300 мм (~12 дюймов; именно такие используются для 32-нм техпроцесса с технологией HKMG, High-K/Metal Gate) с применением 100-нм техпроцесса.

 Как пишет издание NextBIGFuture, пока что Akhan выпускает чипы по модели fab-lite, то есть ограниченное количество микросхем, предназначенных для нужд самой компании. Передача технологий для контрактных производителей чипов типа Samsung или TSMC состоится тогда, когда процессы производства будут отточены. У Akhan уже имеется несколько клиентов, потребляющих её алмазные микросхемы. Они используются при управлении ёмкостными переключающимися матрицами для динамического выбора частот в смартфонах класса hi-end.

Но это далеко не единственная область применения системы типа «алмаз на кремнии». Akhan рассчитывает выйти на уровень квантовых вычислений, при этом чипмейкер не планирует использовать метод азото-замещения вакансии в алмазе, будет использована другая технология легирования полупроводника. Akhan хранит её в секрете. Стоит отметить, что поскольку алмаз является одним из лучших проводников тепла в природе, то его всерьёз можно рассматривать в качестве заменителя кремния для создания ещё меньших, но в то же время более мощных микросхем.

Излишнее выделение тепла — одно из ограничений, которое не позволяет кремнию превзойти свои физические возможности и стать основой для микроэлектроники будущего. В то же время алмаз позволяет создавать микроскопические устройства, способные работать с напряжением 10 кВ и не нуждающихся в охлаждении.

Алмазные элементы компания получает из метана с использованием плазменных технологий, для этого используется специальный реактор MPCVD. Финальным продуктом является алмазная подложка, которую можно использовать для производства различных полупроводниковых схем. Такие микросхемы могут использоваться в высокоскоростных транзисторах, радио- и СВЧ-электронике.

Пока что сложно рассуждать о перспективах «алмаза на кремнии», основные производители процессоров используют для производства кремний, у них отлаженные техпроцессы и большую часть средств они инвестируют в кремний. Но, как утверждает Akhan, добыча алмазов с каждым годом дешевеет, к тому же есть и другие материалы, которые могут заменить кристаллы кремния.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: смартфоны