Android N будет безопасней, быстрей и умней

Представление новой версии мобильной операционной системы под кодовым названием Android N (7.0) стало одном из центральных событий очередной конференции для разработчиков Google I/O. Первый вывод из этой демонстрации продукта, находящегося в статусе Developer Preview 3 — Google ускоряет развитие своей ОС, переходя на ежегодную смену основных ее версий. На прошлой Google I/O 2015 компания показала версию Android 6.0 Marshmallow, спустя пять месяцев выпущенную в рабочем варианте, и вот теперь — следующая серьезная модификация с обещанием запуска на рынок осенью. Любопытно, что версия 7.0 до сих пор не имеет имени собственного, и Google, не раскрывая смысла «N» (хотя напрашивается вариант Next, «следующая»), предложила пользователям самим придумать подходящее название.

В новой ОС представлено много новшеств, но если в целом попробовать охарактеризовать их, то получается, что развитие системы идет по пути повышения безопасности (самой ОС и ее пользователей), быстродействия и уровня ее интеллекта. Появление в системе функции SafetyNet вряд ли порадует тех, кто пользуется нелегальным ПО: ОС будет проверять установленные и скачиваемые приложения, сравнивая их с образом, записанном в Google Play, и соответственно сможет удалять или блокировать пиратские версии. В случае обнаружения «зловредного кода» в приложениях Google Play, они могут быть в массовом порядке удалены на приборах пользователей. Повышение защиты данных будет обеспечено в Android N за счет реализации механизма шифрования на уровне файлов. Кроме того, кодеки и архиваторы перенесены в отдельную защищенную область прошивки, поэтому проблемы в случае прокрутки видео-файла не приведут к зависанию устройства в целом.

Новая ОС будет получать и устанавливать обновления в фоновом режиме, не влияя на работу пользователя, актуализация обновления будет выполняться только после перезагрузки устройства. Для реализации такого режима в Android N будет два системных раздела, для текущей работы и для обновляемого варианта, после перезагрузки они будут меняться местами. Понятно, что такая схема потребует дополнительной памяти, но Google считает, что требования к ресурсам возрастут несущественно, учитывая рост объемов локальных накопителей. Кроме того, компания обещает значительно ускорить процесс оптимизации приложений после установки обновлений.

За счет использования нового JIT-компилятора сами приложения, как говорит Google, будут в новой ОС занимать в два раза меньше памяти и устанавливаться в 2-3 раза быстрее. В плане повышения оптимизации использования вычислительных ресурсов в Android N будет расширена поддержка «мини-приложений» (за это отвечает механизм Android Instant Apps), когда клиентские программы работы с определенным сайтом запускаются в сокращенном варианте (например, только для просмотра контента), а полная их версия будет загружаться только в случае необходимости. Причем поддержка такого режима обещана и в Android 4.1 (будет сделаны соответствующие обновления системы).

Ускорение работы ОС достигается также за счет поддержки API Vulkan (прямой доступ в видеоускорителю, минуя слой ОС), правда реальный эффект ощутят только пользователи современных устройств, поддерживающих OpenGL ES 3.1 и выше. В Android N сделан шаг к многооконности — реализован режим работы с двумя окнами и «картинка в картинке». В целом в системе улучшена многозадачность, а пользователь сможет закрыть все приложения нажатием одной кнопки.

Онлайновый помощник Google Assistant является развитием Google Now, с ним теперь можно общаться как с живым человеком, через голосовой интерфейс. При этом программа будет учитывать контекст общения и вкусы пользователя.

Для разработки приложений в виртуальной реальности для устройств под управлением Android N Google создает собственную платформу Daydream. Было сказано, что созданием приложений для этой систему уже занимаются, как производители смартфонов (Samsung, LG, Alcatel), так и поставщики контента (Netflix, HBO, CNN, Wall Street Journal, New York Times и др.).

На Google I/0 2016 была представлена также новая ОС для умных часов — Android Wear 2.0. Она стала более автономной, часы будут меньше зависеть от смартфона, потому что смогут сами подключаться к Интернету через Wi-Fi или по сотовой сети.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны