Технология HP PageWide — теперь и в широком формате

Компания HP Inc. официально представила в Москве линейку принтеров HP PageWide XL — первую серию широкоформатных устройств на базе технологии PageWide.

В США они поставляются уже с прошлого года, поставки в Россию начались в марте 2016 г.

Принтеры HP PageWide XL используют технологию печати HP PageWide. Она не новая — применялась в печатных машинах HP Indigo Web Press (с 2008 г.), а затем и в офисных принтерах HP OfficeJet Pro X (в настоящее время линейка HP PageWide) и, как считают в компании, доказала свою надежность и масштабируемость.

Устройства на базе технологии HP PageWide позволяют печатать черно-белые и цветные документы за один проход и не содержат движущихся частей (как в струйных принтерах) или потенциально недолговечных (как в лазерных), что позволяет увеличить скорость и повысить качество печати, а также повышает надежность и снижает стоимость обслуживания — в них «нечему ломаться».

В частности, как утверждают инженеры НР, все техобслуживание принтеров HP PageWide XL (кроме фатальных поломок) выполняет сам пользователь без привлечения специалистов сервис-центра.

В серию HP PageWide XL входят четыре модели — 8000, 5000, 4500 и 4000. Кроме самой старшей модели — принтера HP PageWide XL 8000 — остальные модели доступны как в виде принтера, так и в виде МФУ.

Принтер HP PageWide XL 8000 может печатать со скоростью до 30 страниц формата A1 в минуту и до 1500 страниц формата A1 в час. Т.е. значительно быстрее, подчеркивает компания, чем сопоставимые 36-дюймовые лазерные принтеры, которые обеспечивают скорость печати до 22 страниц A1 в минуту, или широкоформатные принтеры на базе технологии Memjet — скорость печати до 800 страниц A1 в час. Этот принтер оснащается двумя картриджами по 775 мл на каждый цвет, а также позволяет автоматически менять рулоны: до шести штук общей длиной до 1200 метр.

Скорость печати принтера HP PageWide XL 4000 — до 8 страниц А1 в минуту; принтера HP PageWide XL 4500 — до 12 страниц А1 в минуту; принтер HP PageWide XL 5000 — до 14 страниц А1 в минуту.

Все эти принтеры комплектуются ПО HP SmartStream, которое, по результатам проведенного HP тестирования, помогает значительно, до 50%, сократить время на подготовку и выполнение заданий печати.

Используемые в устройствах HP PageWide XL струйные пигментные чернила практически мгновенно высыхают, дают отпечатки, по качеству значительно превосходящие сделанные на традиционных лазерных принтерах и более долговечные, пригодные для долговременного архивного хранения.

Традиционно на рынке коммерческой печати доминировали черно-белые лазерные принтеры, для создания цветных отпечатков необходимо было отдельно использовать широкоформатные струйные принтеры, а потом вручную собирать документы, элементы которых напечатаны на разных принтерах. Новые принтеры HP позволяют печатать и черно-белые, и цветные материалы, причем делать это значительно быстрее.

Ожидается, что заказчиками принтеров HP PageWide XL будут в основном крупные компании, имеющие проектные и конструкторские подразделения с большими объемами документации, а также крупные копировальные салоны и полиграфические предприятия, которым эти устройства позволят расширить ассортимент своей печатной продукции.

По словам Ирины Толпегиной, менеджера по маркетингу широкоформатных принтеров HP в Центральной и Восточной Европе, стоимость начальной модели HP PageWide XL 4000 составляет примерно 2,5 млн. руб, а самой старшей HP PageWide XL 8000 — около 6 млн. руб. Стоимость одного отпечатка (цветной чертеж с 10%-ной заливкой) — примерно 6-7 руб/кв.

Объем российского рынка подобных устройств она оценивает в «сто с небольшим» штук в квартал. Традиционно на нем доминировали производители лазерных устройств, в частности компании Осе и Xerox, а доля НР была «гораздо меньше, чем нам бы хотелось», говорит она.

Но анонсированные принтеры HP PageWide XL произведут «революцию на рынке коммерческой печати», уверена Ирина Толпегина.

Принтеры серии HP PageWide XL продают четыре авторизованных партнера вендора, прошедшие обучение по их продаже и сервису. Это две московские компании — «Автоним» и «А1ТИС», Ассоциация «Копия Сервис» (Санкт-Петербург) и «АльфаТех плюс» (Новосибирск).

Пока они продаются просто как оборудование, но поскольку некоторые российские заказчики интересовались возможностью их приобретения на контрактной основе под аутсорсинг печати, сейчас в московском офисе НР такая контрактная схема разрабатывается, и, как ожидается, в дальнейшем значительная часть этих устройств будет продаваться по такой схеме.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: HP