Samsung вступает в гонку по развертыванию IoT-сети масштаба страны

Рассчитывая обеспечить себе доминирующую позицию на формирующемся рынке Интернета вещей (IoT), Samsung объявила о своей кооперации с компанией SK Telecom с целью развертывания в середине этого года в Южной Корее национальной сети для поддержки функционирования IoT.

Сеть будет использовать стандарт беспроводной передачи данных LoRa, и, по заявлению Samsung, тем самым впервые в масштабе целой страны будет создана сеть LoRaWAN для обслуживания Интернета вещей. IoT-сети LoRaWAN используют нелицензируемую общедоступную часть спектра, называемую полосой частот ISM (Industrial Scientific and Medical). Чтобы не создавать помех для других индустриальных коммуникаций, пользующихся ISM-полосой, сеть будет поддерживать функцию Listen Before Talk (LBT), оговаривает Samsung.

В июне, до выхода на национальный уровень, эта сеть будет развернута в Тэгу, четвертом по величине городе Кореи.

Член руководства Samsung Янгки Ким отметил в сообщении, что сегодня «для ИКТ-компаний наступил критический момент поиска будущих новых возможностей бизнеса, связанных с IoT-сервисами».

Исполнительный вице-президент SK Telecom Ли Йонг Бонг в свою очередь сказал, что эта инициатива поможет SK Telecom «укрепить свою позицию пионера в области телекоммуникаций».

Однако возможность получить конкурентные выгоды, выйдя на новый рынок первыми, интересует и других операторов.

Корпорация KT, крупнейший в Южной Корее ИКТ-оператор стационарных линий связи, тоже имеет планы на создание в этой стране национальной сети для IoT. Но вместо сети LoRaWAN эта компания создает узкополосный сетевой сервис NB-IoT с использованием технологии LTE-M, работающей в лицензированных частотах.

В то время как SK Telecom и KT конкурируют за первую национальную IoT-сеть в Южной Корее, другие операторы работают над развертыванием IoT-сетей в других регионах. Хотя Samsung заявляет, что ее проект с SK Telecom станет первой IoT-сетью масштаба целой страны на базе LoRa, компанию могут опередить другие. Голландский оператор KPN тоже трудится над построением LoRa-сети для IoT в Нидерландах, а в Швейцарии аналогичным проектом занимается Swisscom.

В объявлении 24 мая Samsung выделила несколько потенциальных приложений широкомасштабной IoT-сети, в том числе поддержку решений по возобновляемым источникам энергии, а также облачных платформ и аналитики больших данных для сферы здравоохранения и медицинского обслуживания.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: