Lenovo и Nutanix выводят на рынок гиперконвергентные системы для СМБ

Lenovo и Nutanix намерены обеспечить небольшим предприятиям возможность воспользоваться преимуществами гиперконвергентной инфраструктуры. Эти компании расширяют начатое в прошлом году сотрудничество с целью создания продуктов, которые обладают присущими тесно интегрированным инфраструктурным решениям эффективностью, простотой использования и приобретения и одновременно учитывают конкретные особенности предприятий малого и среднего бизнеса, которым необходимы приемлемые по цене и простые в обслуживании системы, поддерживающие облачные функции аварийного восстановления.

В июле Lenovo выпустит на рынок системы серии Converged HX 2000 — очередное пополнение линейки гиперконвергентных инфраструктурных решений нового поколения Converged HX. В эти системы, базирующиеся на x86-серверах Lenovo, будет интегрировано ПО Xpress компании Nutanix, разработанное с тем, чтобы предложить предприятиям СМБ корпоративную облачную платформу Nutanix по приемлемой для них цене.

О выпуске Xpress компания Nutanix, один из крупнейших мировых поставщиков ПО для гиперконвергентных систем, объявила 24 мая. Как утверждают представители компании, это ПО позволяет управлять всей ИТ-инфраструктурой заказчика, а установить его сможет всего один ИТ-специалист.

«Уже понятно, что большая часть предприятий переходит на ИТ-системы следующего поколения — конвергированные и гиперконвергированные, — заявила Радхика Кришнан, исполнительный директор и генеральный менеджер подразделения Converged Infrastructure and Networking, являющегося частью Data Center Group компании Lenovo. — Были приложены огромные усилия, чтобы преимущества таких систем стали доступны и заказчикам из сегмента СМБ».

В прошлом году Lenovo активно вторглась на быстро развивающийся рынок конвергентной и гиперконвергентной инфраструктуры, заключив партнерские соглашения с Nutanix и Juniper Networks с целью совместной разработки решений для предприятий, которые заинтересованы в ускорении и повышении эффективности обработки таких нагрузок, как базы данных и виртуальные десктопы.

Большинство производителей систем для дата-центров в настоящее время осваивают направление гиперконвергентной инфраструктуры, которое, как ожидают аналитики IDC, вырастет в нынешнем году в объеме до 2 млрд. долл., а а к 2019 г. — до 5 млрд. долл. Гиперконвергентные системы представляют собой тесно интегрированные программно-аппаратные комплексы, включающие в себя вычислительные мощности, сетевые устройства, системы хранения данных, средства виртуализации и управляющее программное обеспечение. В марте нынешнего года в этот сегмент вышла Cisco Systems, заключившая партнерский союз с фирмой SpringPath для разработки гиперконвергентных решений, получивших название HyperFlex Systems. Руководство Hewlett Packard Enterprise также планирует выйти на этот рынок.

Lenovo стала заметным игроком на рынке систем для дата-центров после приобретения у IBM подразделения x86-серверов за 2,3 млрд. долл. С тех пор компания наладила партнерские отношения в области гиперконвергентных решений не только с Nutanix, но также с Juniper.

«Мы сравнительно новый игрок в области решений для дата-центров, — подчеркнула Кришнан, — и за нами нет багажа унаследованного бизнеса».

Системы серии HX 2000 комплектуются новейшими процессорами Intel, памятью DDR4 и многоуровневой системой хранения. Они совместимы с фирменным управляющим ПО XClarity, упрощающим малым и средним предприятиям задачу управления их ИТ-инфраструктурой. ПО Nutanix Express формирует общий пул ресурсов комплекса, связывая воедино вычислительные ресурсы, средства хранения данных и сетевые устройства, и обеспечивает его апгрейд в один клик. Благодаря функции Cloud Connect эти системы также поддерживают резервное копирование данных с использованием облачных сервисов Amazon Web Services или Microsoft Azure. Кроме того, программное обеспечение Xpress позволяет использовать различные гипервизоры.

По словам Кришнан, системы HX 2000 могут быть подготовлены к работе в течение часа, что весьма важно для предприятий СМБ ввиду ограниченности их ИТ-ресурсов.

«Xpress — это следующий шаг в долгосрочной стратегии компании, целью которой является предоставление преимуществ гиперконвергенции предприятиям любого масштаба», — заявил Раджа Мухопадхайя, вице-президент Nutanix по развитию продуктов.

Системы серии Lenovo Converged HX 2000 будут доступны на рынке в июле.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Lenovo