Бесплатная версия Data Studio от Google составит конкуренцию Power BI от Microsoft

У программного обеспечения Data Studio 360 для компоновки графиков и информационных панелей из разрозненных источников данных теперь появился бесплатный вариант.

В марте компания запустила бета-версию Data Studio 360 в рамках своего нового аналитического пакета Analytics 360. Программный продукт Data Studio 360 предоставляет коллективам сотрудников компаний (например, маркетинговым и исследовательским отделам) средства визуализации данных, полученных из множественных источников, для создания отчетов и графиков, которыми можно было бы обмениваться внутри компании.

Теперь же Google объявила о том, что «отдельным разработчикам и небольшим командам программистов» будет доступна бесплатная версия программного обеспечения Data Studio.

Таким образом, Google создала альтернативу более устоявшимся аналитическим платформам вроде Tableau, QlikView и, разумеется, пакета Power BI от Microsoft, который в 2015 г. вышел уже как отдельный продукт, не входящий в состав Office 365.

В настоящее время набор инструментов Data Studio от Google фокусируется главным образом на подключении к различным Google-источникам данных, а именно: Google Analytics, Google AdWords, Google Sheets и BigQuery. Но вскоре он также обретет коннекторы к базам данных на основе SQL.

Одним из основных конкурентных преимуществ Google являются средства для совместной работы, и в этом ключе компания использует технологию Google Docs для организации группового редактирования документов в режиме реального времени с возможностью получения данных от различных коллективов.

«Один из главных замыслов Data Studio состоит в том, чтобы обеспечить простой доступ к данным для любого сотрудника организации. Мы считаем, что если расширить круг людей, имеющих доступ к данным, можно улучшить качество принимаемых решений», — говорится в посте, опубликованном в блоге Google.

Пользователи Data Studio смогут создавать не более пяти отчетов на одну учетную запись, тогда как в Data Studio 360 количество отчетов не ограничено. Зато обе версии могут подключаться к любому количеству источников данных и позволяют без ограничений просматривать и редактировать отчеты, а также совместно работать над ними.

Бесплатный вариант пакета Power BI от Microsoft предполагает не больше 1 Гб на одного пользователя. Power BI Pro стоит 9,99 долл. в месяц на одного пользователя и имеет ограничение в 10 Гб на пользователя.

На данный момент бесплатная версия Data Studio доступна только для пользователей, проживающих в США, однако Google утверждает, что в течение года она поступит в распоряжение клиентов и в остальных регионах.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение