Asus представила домашнего робота Zenbo

Устройство отличается широким функционалом и весьма привлекательной ценой, сообщает The Verge. Внешне Zenbo напоминает многих домашних роботов, представленных ранее. Он отличается сравнительно компактными размерами и оснащен колесами, которые позволяют ему перемещаться по дому (умение подниматься по лестницам при этом остается под вопросом). В качестве «лица» используется сенсорный дисплей, на котором отображаются глаза и рот, а также другая информация. Zenbo оснащен подвижной «шеей» и камерой.

Робот может играть роль компаньона, стать домашним фотографом, управлять «умным» домом, быть частью охранной системы, развлекать пользователя, помогать на кухне и выполнять множество других функций. Zenbo подойдёт как пожилым людям, так и детям. Робот умеет отвечать на голосовые вопросы и команды. Он также умеет осуществлять покупки в интернет-магазинах, выключать технику по команде (само собой, подключенную к сети).

Asus обещает активно расширять функциональность Zenbo: в ближайшее время робот научится реагировать на экстренные ситуации, отправлять соответствующие сообщения и транслировать происходящее с помощью встроенной камеры в реальном времени.

Цена новинки составит 600 долл. Если робот на самом деле будет хорошо выполнять заявленные функции, то желающих приобрести его по такой цене может быть немало.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Asus