AT Consulting интегрирует банки с ГИС ЖКХ

Компания AT Consulting создала для банков решение, которое обеспечивает оперативный обмен данными с государственной системой ГИС ЖКХ. Оно позволяет выполнить требования законодательства в части предоставления информации по платежам граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно требованиям Федерального закона (от 21.07.2014 № 209-ФЗ), а также приказу Минкомсвязи и Минстроя РФ (от 28.12.2015 № 589/944/пр), до 1 июля 2016 года все банки должны обеспечить размещение в Государственной информационной системе жилищного-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) сведений о соответствующих платежах граждан.

Решение AT Consulting позволяет банкам быстро и просто размещать информацию о внесении платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги в ГИС ЖКХ. Реализованы функции передачи платежей, аннулирования платежей, запроса статуса обработки платежей. В свою очередь из системы ГИС ЖКХ передаются сведения о выставленных счетах со стороны управляющих компаний, и банки могут напоминать клиентам о необходимости оплаты.

Решение обеспечивает гарантированную доставку информации, надежную защиту данных посредством электронной подписи. AT Consulting оказывает всю необходимую поддержку — прохождение административных процедур по подключению к ГИС ЖКХ, тестирование интеграционных механизмов. При необходимости решение может быть интегрировано с системами банка.

«Комплекс услуг AT Consulting гарантирует своевременное выполнение требований законодательства и позволяет получить удобный и надежный инструмент информационного обмена с органами власти. При разработке решения мы опирались на нашу отраслевую компетенцию в банковском и государственном секторах, с которыми компания давно и плодотворно сотрудничает», — подчеркнул Александр Лобач, руководитель практики «Решения электронного правительства» в компании AT Consulting.

Решение по интеграции с ГИС ЖКХ является составляющей собственного продукта AT Consulting для финансового сектора — eGovernmentConnector. Разработанный на базе СПО продукт позволяет банкам наладить эффективное электронное взаимодействие с ФМС, ФНС, ФССП, Федеральным казначейством. В планах развития системы — модули инфообмена с ПФР и Росреестром.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция