Ericsson Mobility Report: к 2018 году устройств для интернета вещей станет больше чем мобильных телефонов

По данным нового отчета Ericsson (NASDAQ: ERIC) Mobility Report, опубликованного сегодня, число IoT-устройств обойдет количество мобильных телефонов к 2018 году.

Сегмент интернета вещей (IoT) будет расти быстрее, чем подключение других устройств. Ожидается, что в период с 2015 по 2021 год ежегодный рост IoT-подключений составит 23%. К концу прогнозного периода из 28 млрд подключенных устройств 16 млрд будут приходиться на IoT-устройства.

Самый активный рост продемонстрируют страны Западной Европы, где число подключенных устройств к 2021 году увеличится на 400%. Основным драйвером роста в странах Западной Европы станют регулятивные требования, каксающиеся развития умных энергосетей, а также растущий сегмент подключенных автомобилей и параллельное развитие европейской системы экстренных вызовов eCall, которой должны быть оснащены все машины, начиная с 2018 года.

Наибольший темп роста прогнозируется в сегменте интернета вещей в сетях сотовой связи (Cellular Internet of Things), где количество, подключенный устройств вырастет с 400 млн в 2015 году до 1,5 млрд в 2021 году.

Рима Куреши (Rima Qureshi), старший вице-президент и директор по стратегии Ericsson: «Развитие интернета вещей ускоряется по мере падения цены на устройства и возникновения новых инновационных приложений. Коммерческое развертывание сетей стандарта 5G, которое планируется осуществлять с 2020 года, обеспечит дополнительные возможности, которые критически важны для сценариев реализации Интернета вещей. Среди них технология «нарезки сети» (network slicing) и возможность подключить в разы больше устройств, чем это возможно сегодня».

ДРУГИЕ ВЫВОДЫ ERICSSON MOBILITY REPORT ВКЛЮЧАЮТ:
Глобальный рост подключений к сотовым сетям
В первом квартале 2016 года число подключений к сетям сотовой связи достигло 7,4 млрд, это на 3% больше, чем годом ранее. За 1-й квартал текущего года в сотовых сетях по всему миру было зафиксировано 63 млн новых подключений. По числу чистых подключений лидировала Индия (+21 млн чистых подключений), за которой следовали Мьянма (+5 млн), Индонезия (+5 млн), США (+3 млн) и Пакистан (+3 млн). Ожидается, что к 2021 году число подключений в мире достигнет 9 млрд.

Число подключенных смартфонов увеличится к 2021 году вдвое
Быстрыми темпами растет число пользователей смартфонов – в 1-м квартале 2016 года на долю смартфонов пришлось почти 80% всех продаж телефонов. В 3-м квартале 2016 года количество подключенных смартфонов превысит число обычных телефонов. На сегодняшний день количество подключений через смартфоны составляет 3,4 млрд. К 2021 году их число вырастет почти вдвое и достигнет 6,3 млрд.

7,7 млрд подключений к сетям МШПД к 2021 году
Количество подключений к мобильному интернету за год увеличилось на 20% и достигло 3,7 млрд, в одном только 1-м квартале было зафиксировано 140 млн новых подключений к сетям МШПД . В сетях LTE за год отмечено 150 млн новых подключений, сейчас число пользователей этой технологии составляет 1,2 млрд, а в 2021 году к сетям LTE будет подключено 4,3 млрд устройств. В 1-м квартале 2016 года в сетях WCDMA/HSPA зафиксировано 30 млн новых подключений. Рост популярности WCDMA/HSPA связан с увеличением спроса на услуги мобильного интернета и снижением цены смартфонов с поддержкой этой технологии. Примечательно, что количество пользователей, имеющих доступ только к сетям GSM/EDGE, за 1-й квартал сократилось на 70 млн. Сейчас эта технология является резервной для большинства подключений к 3G/4G, т.е. используется в местах, где нет доступа к 3G/4G.
Согласно прогнозу Ericsson, к 2021 году число подключений к сетям МШПД достигнет 7,7 млрд, в результате чего на МШПД будет приходиться 85% всех подключений к интернету. В зоне действия сетей МШПД к 2021 году будет проживать 90% мирового населения. Мобильный Интернет будет дополнять фиксированный в ряде сегментов и станет доминирующей технологией в остальных .

Рост мобильного трафика данных на 60%
Мобильный трафик данных за год увеличился на 60%. В ближайшие годы тенденция к росту сохранится – трафик данных в сотовых сетях будет расти со среднегодовым темпом роста (CAGR) на уровне около 45%. Рост будет связан с увеличением числа подключений с помощью смартфонов, в особенности с поддержкой LTE, и увеличением потребления трафика в расчете на одного абонента.

В период с 2015 по 2021 год трафик смартфонов при скачивании данных вырастет в 12 раз. К концу 2021 года на смартфоны будет приходиться около 90% мобильного трафика данных.

В 2021 году в США на одно активное подключение будет приходиться 22 Гб потребляемого трафика, в Западной Европе 18 Гб, в Азиатско-тихоокеанском регионе - 7 Гб. При этом в период с 2015 по 2021 годы в Западной Европе среднемесячный потребляемый трафик в расчете на одного пользователя вырастет в 9 раз. Наибольший объем совокупного трафика данных от смартфонов будет зафиксирован в Азиатско-тихоокеанском регионе, что будет связано с ростом числа подключений.

Увеличение сегмента видео на фоне падения доли соцсетей
Основным драйвером роста трафика будет выступать видео – трафик видео в сотовых сетях будет расти примерно на 55%, и в 2021 году на видео будет приходиться 2/3 мобильного трафика данных. Одновременно с этим будет расти трафик, генерируемый пользователями социальных сетей – в течение ближайших 6 лет ежегодный рост в данном сегменте составит 41%. Однако при этом в 2021 году на долю соцсетей будет приходиться всего 10% общего трафика против 15% в 2015 году, что объясняется ростом сегмента видео, вытесняющего другие категории в общем трафике.

Увеличение просмотров видеороликов, которые будут все чаще публиковаться в социальных сетях и на разных сайтах, будет влиять на все другие приложения, доли которых будут составлять 19-37%. Пользователи станут одинаково часто использовать смартфоны и планшеты для просмотра коротких видеороликов, в то время как для просмотра длинных роликов будут чаще применяться планшеты.

Подростки как главный драйвер роста
Объем данных мобильного интернета, генерируемого подростками на смартфонах за счет просмотра видео, вырос на 127% всего за 15 месяцев. В сочетании с тем, что подростки являются наиболее активной частью населения, тратящей трафик на просмотр потокового видео (как по Wi-Fi, так и в мобильных сетях), делает их самой важной группой пользователей, за которой стоит наблюдать операторам мобильной связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Инновации

Ключевые слова: инновации