Cognitive Technologies разработает в «Иннополисе» искусственный интеллект для системы управления закупками

Cognitive Technologies объявляет о создании на базе ОЭЗ «Иннополис» подразделения, занимающегося разработкой платформы комплексного управления закупками CognitiveLot 2.0 в которой будут использованы технологии искусственного интеллекта.

На прошлой неделе проект Cognitive Technologies был одобрен членами Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис», в который входит и глава республики Рустам Минниханов. «Целью проекта является создание и массовое внедрение в России решения, альтернативного SAP SRM (система управления взаимоотношениями с поставщиками – прим.)», сообщил генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров. Предполагается, что программная платформа станет решением, охватывающим все аспекты процесса закупок, начиная со стадии планирования закупки и бюджетирования и заканчивая реализацией имущества.

Ключевой особенностью CognitiveLot 2.0 станет модуль искусственного интеллекта, который предназначен для того, чтобы существенно облегчить рутинную работу сотрудников службы закупок. Например, оптимизация работы по анализу рисков, связанных с подтверждением благонадежности контрагентов на этапе подготовки и заключения договоров. Сегодня эти операции осуществляются вручную. Сотрудники служб закупок и безопасности проводят анализ различных источников информации о деятельности контрагента (открытые данные в сети интернет, документы, подаваемые поставщиком на конкурс, справочные системы SPARK, Seldon.Basis и т.д.) что может занимать более недели. С реализацией системы искусственного интеллекта для обработки информации станет возможным все эти действия проводить автоматически. Причем, данные в систему смогут поступать, в том числе и из открытых источников. «Процедура будет занимать буквально одно мгновение. Оценка рисков будет строиться на базе модели признаков. Система при этом будет иметь возможность самообучаться, и алгоритмы оценки будут постоянно совершенствоваться», комментирует возможности нового решения Андрей Черногоров. «Автоматизация рутинной процедуры позволит не только получить выигрыш по времени и количеству используемых ресурсов. Она даст возможность избавиться от ошибок, неизбежно возникающих на этом этапе подготовки конкурсной процедуры, вследствие, так называемого, человеческого фактора», заключает Черногоров.

Напомним, что в январе текущего года был подписан меморандум между АО «ОЭЗ «Иннополис» (Республика Татарстан) и Cognitive Technologies о создании на базе АО «ОЭЗ «Иннополис» технико-внедренческого центра.

Информация о компании Cognitive Technologies
Компания Cognitive Technologies является ведущей российской компанией в области разработки и внедрения программного обеспечения. Технологическим лидером на рынке систем корпоративной автоматизации, робототехнических систем, систем управления закупками, электронного документооборота, распознавания, ввода и обработки документов. Компания с 1993 года проводит системные научные исследования и разработки, позволяющие ей использовать в своих продуктах и решениях наиболее современные и мощные технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире. В компании работают 4 доктора и 43 кандидата наук.

За более чем 20 летний период работы на рынке нами было реализовано свыше 10 000 проектов.
В числе заказчиков компании: МЧС, МВД, ФСБ, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ЦБ России, Пенсионный фонд РФ, Сбербанк России, проекты по автоматизации в субъектах РФ, ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Россети», ГК «Автодор», ОАО Газпром, КБ Газпромбанк, Норильская горная компания, ОАО ММК, ОАО Ростелеком, ОАО Сибнефть и др. Многие из этих проектов успешно работают уже более 10 лет.

Cognitive Technologies является оператором крупнейших пяти электронных торговых площадок России. Система управления закупками компании установлена в АО "Газпромбанк", ГК «Автодор», ОАО «Россети», ОАО ЕЭТП, а также ОАО «НК «Роснефть» совокупный оборот которых оценивается аналитиками порядка 3 трлн. рублей.

Компания является основным разработчиком системы машинного зрения в стратегическом проекте по созданию беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗ. А также исполнителем проекта по созданию «умного» сельскохозяйственного производства на основе беспилотной с/х техники в ОЭЗ «Иннополис».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение