ForcePhone научит любое устройство распознавать силу нажатия на экран

Одной из ключевых особенностей iPhone 6S является экран, умеющий распознавать силу касаний. Данная технология получила название 3D Touch. После ее появления в «яблочных» флагманах многие производители начали оснащать свои устройства похожими дисплеями. Команда ученых и разработчиков из Университета Мичигана разработала собственное программное решение, которое позволяет научить любой смартфон распознавать силу касания.

Исследователи использовали динамик устройства в качестве генератора ультразвука на частоте 18-24 кГц. За счет низкой громкости его не услышит ни пользователь, ни домашние питомцы, зато эти колебания способен улавливать микрофон. При нажатии на дисплей с усилием, а также при сдавливании корпуса смартфона характеристика звука изменяется. Программа получает информацию о сигнале с микрофона, обрабатывает ее и дает команду на вывод дополнительной функции на экране.

Изобретатели подчеркивают, что их разработка не требует оснащения смартфоно какими-либо датчиками и любым другим аппаратным обеспечением. Достаточно просто добавить специальный код в стандартную прошивку. Однако к массовому внедрению технология пока не готова.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны