Самый защищённый в мире смартфон оценили в 14 тыс. долл.

За последние годы на рынке смартфонов появился целый ряд устройств, разработчики которых гарантировали покупателям защиту от взлома и перехвата звонков. Все они отличались сравнительно высокой ценой, однако смартфон Solarin, разработанный компанией Sirin Labs, существенно превосходит их по этому показателю, пишет The Verge. Разработчики, оценившие Solarin в 9,5 тыс. фунтов стерлингов (около 14 тыс. долл.), полагают, что покупателями аппарата станут состоятельные бизнесмены, которые нуждаются в высоком уровне безопасности коммуникаций.

Solarin оснащается 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением QHD (2560×1440), 23,8-Мп камерой Sony c лазерным автофокусом, фронтальной камерой на 8 Мп, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810, 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной флэш-памяти, аккумулятором на 4040 мАч. Предусмотрена поддержка LTE, MU-MIMO и WiGig. Имеется и сканер отпечатков пальцев. С учетом того, что подобные датчики поддаются взлому, нельзя исключать, что этот сенсор является самым слабым местом в защите аппарата.

Как сообщает производитель, Android-смартфон получил аппаратное шифрование «военного» уровня. Также предусмотрен аппаратный переключатель Security Switch на задней панели, активирующий защищенный режим для безопасных звонков и текстовых сообщений. В этом режиме используется 256-битное AES-шифрование, а прочитать сообщения можно только на заслуживающих доверия устройствах с приложением Solarin Friend.

Solarin дополнительно оснащен ПО Zimperium, предназначенным для защиты от кибератак, в том числе проводимых посредством ранее неизвестных инструментов, обнаружение которых достигается благодаря технологиям машинного обучения. Помимо этого, Zimperium сканирует устройство на наличие вредоносного ПО. Механизм проверки не основан на сигнатурах, поэтому он устойчив к полиморфным вирусам и другим видам угроз.

Помимо этого смартфон Solarin оснащен чипом KoolSpan, который отвечает за сквозное шифрование голосовых вызовов и сообщений на основе стандарта FIPS 140-2.

Solarin будет продаваться только в официальном магазине Sirin Labs в Лондоне и в универмаге премиум-уровня Harrods.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны