Facebook Messenger включит сквозное шифрование

В ближайшие несколько месяцев Facebook Messenger обзаведется сквозной (end-to-end) технологией шифрования сообщений пользователей, пишет The Gardian. Ожидается, что это обезопасит пользователей от хакерского перехвата сообщений методом «человек посередине».

Кроме того, зашифрованную таким способом переписку будет невозможно расшифровать, даже получив удалённый или физический доступ к серверам мессенджера. Ранее подобное шифрование переписки появилось в Telegram (только в приватных чатах), WhatsApp, Viber и некоторых других, менее популярных мессенджерах.

Издание, ссылаясь на приближенных к разработке Messenger людей, сообщило, что функция не будет включена по умолчанию — видимо, из-за применения машинного обучения, которое использует платформа. Оно позволяет анализировать сообщения пользователей, а после ввода сквозного шифрования это будет невозможно.

Пользовательская база Messenger составляет более 900 млн. человек, и, по данным SimilarWeb, приложение лидирует в 49 странах. Столь широкую популярность приложению обеспечивает и то, что пользователи Facebook практически в обязательном порядке вынуждены использовать его для личной переписки.

Тематики: Web

Ключевые слова: WhatsApp