Новые процессоры обеспечивают высокую производительность анализа данных в режиме реального времени и вычислений в оперативной памяти

Рост объёмов данных открывает новые возможности для бизнеса в самых различных отраслях — от медицины и промышленности до банковского дела и транспорта. Работа с данными позволяет выявлять новые закономерности, улучшать сервис и повышать степень удовлетворённости качеством обслуживания. Для этого нужно превратить огромные объёмы неструктурированных данных в аналитически значимые. В целом, результаты исследований показывают, что компании, использующие анализ накапливаемых данные, имеют в два раза больше шансов улучшить свои результаты и могут в 5 раз сократить время принятия решений. Поэтому неудивительно, что многие компании инвестируют в инструменты анализа данных.

Семейства процессоров Intel Xeon E7-8800/4800 v4 обеспечивают высокую производительность, поддерживают самый большой объём памяти на сокет, отличаются повышенной надежностью, реализуют аппаратно-дополненные механизмы безопасности. Всё это позволяет использовать их для осуществления анализа данных в режиме реального времени. Новые процессоры оптимальны для масштабированных платформ, позволяют переносить большой объём вычислений в оперативную память для анализа. Они отлично подходят, например, для обработки банковских транзакций в режиме реального времени (OLTP), для управления цепочками поставок (SCM), планирования корпоративных ресурсов (ERP). В ряде случаев Intel Xeon E7 v4 обеспечивают прирост производительности в 1,4 раза, демонстрируют в 10 раз более высокое соотношение производительности в расчете на вложенный доллар и вдвое меньшее энергопотребление по сравнению с решениями на базе IBM Power8*3.

Высокая производительность и возможность вычислений в оперативной памяти
для требовательных аналитических задач в режиме реального времени
Новое семейство процессоров обеспечивает достаточный резерв для роста за счет поддержки конфигураций с четырьмя и восемью сокетами, а также возможности расширения до 64 сокетов с помощью контроллеров узлов от сторонних производителей. Кроме того, семейство обеспечивает поддержку самого большого объёма оперативной памяти – до 24 ТБайт в конфигурации с восемью сокетами. Все это позволяет хранить огромные массивы данных непосредственно в памяти, а не в системах хранения, что помогает быстрее анализировать их принимать эффективные решения.

Повышенная надежность для обеспечения высокой доступности критически важных сервисов
В новых процессорах реализовано более 70 функций повышения надежности, а также эффективности обслуживания (RAS), в том числе поддержка технологии Intel Run Sure Technology, которая представлена только в Intel Xeon E7. Эти RAS функции обеспечивают более высокие целостность данных и готовность систем для критически важных задач. Это позволяет снизить время простоя серверов. Улучшенные механизмы восстановления и поддержка зеркалирования памяти обеспечивают исключительную надежность работы с ее содержимым.

Аппаратно-дополненные средства обеспечения безопасности для сохранения целостности данных и улучшения защиты от вредоносных атак
Реализованные в процессорах новые функции безопасности защищают наиболее важные приложения для интенсивной обработки данных за счёт значительного увеличения скорости шифрования данных, улучшенных алгоритмов обнаружения сложных угроз и степени защиты от хакерских атак. Аппаратные средства обеспечения безопасности обеспечивают 70%-ный прирост производительности шифрования на ядро4. Технология Intel® OS Guard теперь включает функцию защиты доступа для администраторов (Supervisor Mode Access Protection), которая обеспечивает реализацию разделенного защищенного доступа пользователей.

Аппаратная поддержка виртуализации для повышения эффективности рабочих нагрузок в корпоративном окружении
Расширенные возможности виртуализации дают возможность распределять критически важные нагрузки и перемещать их в облачные среды для более высокой надежности вычислений. Среди улучшений с точки зрения производительности виртуализации и управления ресурсами — снижение задержек при обращении к виртуальным машинами понижение нагрузки в устойчивых к сбоям системах с журналированием событий.

Более рациональное распределение ресурсов
Семейство Intel Xeon E7 v4 позволяет получить более полный контроль над ИТ-инфраструктурой за счет реализации расширенных функций телеметрии и технологий распределения ресурсов, таких как Intel Resource Director Technology. Все эти функции обеспечивают более полный контроль над ресурсами, что позволяет повысить эффективность планирования, балансировки нагрузки и миграции задач между виртуальными машинами.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование