HP решила направить бизнес-смартфон Elite x3 на массовый рынок

HP привезла на выставку Computex 2016 обновленную версию смартфона HP Elite x3, который был впервые показан на MWC 2016. Аппарат под управлением Windows 10 Mobile получил сканер отпечатков пальцев на задней панели, а сам корпус стал более матовым. Теперь HP Elite x3 ориентирован не только на бизнес-сегмент — новинка появится на массовом рынке, сообщает издание WinBeta.

Ключевой особенностью Elite x3 является применение технологии Continuum и взаимодействие с Win32-приложениями посредством облачного сервиса. Continuum позволяет подключить смартфон к монитору, клавиатуре и мыши и получить ПК-подобное рабочее окружение. При активации Continuum интерфейс мобильных приложений адаптируется под большой экран. Режим поддерживается во многих фирменных мобильных приложениях Microsoft, включая приложения Office (Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote), «Фотографии», «Карты» и браузер Edge.

Подключение смартфона к монитору может осуществляться как с помощью настольного адаптера и кабелей, так и беспроводным способом с использованием HDMI-донгла. Подключение клавиатуры и мыши осуществляется непосредственно к смартфону.

Фирменный сервис для бизнеса HP Workspace позволит запускать в мобильной ОС десктопные приложения.

Elite x3 получил 5,96-дюймовый AMOLED-дисплей с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4 и антибликовым покрытием. За быстродействие отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 820 с частотой 2,15 ГГц, объем оперативной памяти составляет 4 Гб. Кроме флэш-накопителя на 64 Гб есть слот microSD с поддержкой карт памяти объемом до 2 Тб. Основная камера — 16-Мп с диафрагмой f/2.0, на лицевой панели рядом с фронтальной 8-Мп камерой находится сканер радужной оболочки глаза. Для зарядки аккумулятора на 4150 мАч используется порт USB Type-C. Аппарат получил металлический корпус с защитой от воздействия окружающей среды в соответствии с американским военным стандартом MIL-STD-810, а также фронтальные динамики Bang & Olufsen. Elite x3 имеет две док-станции: Desk Dock с дополнительными портами и Mobile Extender с клавиатурой и экраном.

Выход потенциально самого мощного смартфона под управлением Windows 10 Mobile на рынок ожидается после завершения разработки Windows 10 Mobile Anniversary Update, в конце лета — начале осени.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: смартфоны