Семь заманчивых новинок с Computex 2016

Нельзя сказать, чтобы очередная ежегодная компьютерная выставка Computex 2016, которая прошла на прошлой неделе в Тайбэе, явила собой картину нового пост-ПК мира. Тем не менее, было очевидно, что ПК меняется — и не только сам ПК, но и всё, что стоит за ним. Интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность и интерактивные роботы были в центре внимания в этом году наряду с новыми подходами в мире ноутбуков и процессоров. CRN/США представляет семь новинок с выставки, демонстрирующих идущие перемены.

«Экстрим» от Intel: Core i7 Extreme Edition
Кто раздвигает границы возможностей компьютеров в сегодняшнем мире? Геймеры 4k-игр и другие пользователи, ждущие от компьютера выполнения мега-задач, полагает Intel. Именно для них был разработан новый процессор, который, наверно, можно считать нишевым, но он, тем не менее, поражает своими возможностями. Суть в том, что новый Core i7 Extreme Edition — первый ЦП, имеющий десять вычислительных ядер. Это означает новый уровень производительности не только в уже привычных играх со сложной графикой, но и в новом мире виртуальной реальности. В процессоре используется фирменная архитектура Broadwell, и со вторника компания начала поставки. Новый ЦП стоит от 1723 долл.

«Носимый» микропроцессор Qualcomm Snapdragon Wear 1100
Если новый суперпроцессор Intel предназначен для самых мощных настольных систем, то Qualcomm идет в другом направлении и представила процессор для самых миниатюрных компьютеров, существующих сегодня в мире, — для носимых устройств. Компания объявила, что ее новый Snapdragon Wear 1100 идет еще дальше по пути экономичности и поэтому «предназначен для следующего поколения специализированных сегментов носимых устройств, где потребители требуют меньший размер, больший ресурс автономной работы [и] более умные функции сенсоров», помимо других вещей. Главная «точка прицела» нового процессора — смарт-часы для детей и людей пожилого возраста, а также «умные» гарнитуры и фитнес-трекеры. Среди вендоров, использующих новый процессор, — компания inWatch, производитель смарт-часов для самых маленьких. Snapdragon Wear 1100 уже готов к поставкам; цены пока не названы.

Трансформер Dell Inspiron 17 7000
Наверно, уместно представить здесь и самый большой в мире ноутбук-трансформер — новый Dell Inspiron 7000 с 17-дюймовым экраном. Он предназначен для презентаций; шарнир корпуса позволяет повернуть клавиатуру назад на 360 градусов, получив «планшет», а также использовать клавиатурную часть как подставку для наклоненного дисплея. Трансформер уже в продаже с прошлой недели и стоит от 1049 долл. Компания представила также 13- и 15-дюймовые версии ноутбука.

Ультрабук Asus ZenBook 3
Ультратонкие ноутбуки востребованы рынком, и ASUS, традиционно самый активный вендор на Computex, не упускает эту возможность. Компания представила ZenBook 3, который имеет толщину 11,9 мм и весит всего лишь 907 г. А как насчет вычислительных возможностей? С этим тоже всё прекрасно: новый ZenBook 3 имеет процессор Core i7 от Intel, до 16 Гбайт оперативной памяти и накопитель до 1 Тбайт. Мобильный персонал оценит и клавиатуру: она сделана полноразмерной, с тем же шагом клавиш, что у десктопа, и с подсветкой. ZenBook 3 будет стоить от 999 долл. (но версия с i7 обойдется дороже). Сроки поставки пока не названы.

Домашний робот Zenbo от ASUS
ASUS хочет обрести свой дзен и в совсем другой сфере компьютерной технологии — на рынке Интернета вещей. А именно, в сегменте подключенных к Интернету домашних роботов. Видя, как набирают популярность интерактивные колонки Amazon Echo, а Jibo и другие новички выводят на рынок всё новых домашних роботов, ASUS также решила не упускать свой шанс. Ее «маленький умный друг» по имени Zenbo (первый робот ASUS) — это «дружелюбный и способный домашний робот, который будет помощником в доме и приятелем в развлечениях и станет другом семьи». С помощью голосовых команд можно попросить маленького Zenbo совершить видеозвонок или покупку через Интернет, разместить сообщение в соцсети или включить потовое видео. Цель Zenbo, говорит ASUS, — быть «помощником по уходу за домом» для старших членов семьи и «приятелем в обучающих играх и развлечениях» для детей. Маленький Zenbo будет стоить 599 долл., подробности поставок пока неизвестны.

«Рюкзак» виртуальной реальности от MSI
Куда дальше пойдет технология виртуальной реальности? Куда только хотите, говорят вендоры. На выставке Computex компания MSI представила свой Backpack PC для геймеров. Этот «ПК-рюкзак» весом 5,44 кг заключает в себе процессор Intel Core i7 с графической картой GTX980, позволяя «насладиться виртуальной реальностью с широкой свободой движений и полным погружением». (Добро пожаловать в «Матрицу», дорогие геймеры!)

Цены и сроки поставок пока не названы. VR-рюкзак MSI присоединится к другим аналогичным новинкам от HP и Zotac.

Windows Holographic
Раз уж зашел разговор о «Матрице», то у Microsoft есть собственное видение, как туда попасть: речь идет о «смешанной реальности» с использованием голограмм. Microsoft объявила на Computex, что ее платформа Windows Holographic — которая позволит «перебросить мостик» между виртуальной реальностью и реальным миром и расширить системы дополненной реальности — будет доступна также партнерам, выпускающим оборудование. Всё это, конечно, с прицелом на будущее, но компания рассчитывает, что ее Windows Holographic станет когда-нибудь главной платформой для взаимодействия всех этих устройств, преображающих реальность.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Asus, Dell