Благодаря решению Ultra Compact Network – сеть в рюкзаке – Nokia обеспечит безопасное покрытие 4G практически в любой среде

Выставка Critical Communications World, Амстердам, Нидерланды. Nokia представила легкое и сверхкомпактное сетевое решение 4G на основе малой соты, которое позволяет за несколько минут развернуть безопасную мобильную связь для предоставления жизненно важных сервисов. Решение способно обеспечить передачу голоса, видео и данных в аварийных ситуациях, в удаленных районах, на различных мероприятиях, а также может использоваться в качестве точки доступа операторами, компаниями из различных отраслей и органами охраны общественной безопасности.

Nokia первой в отрасли начала разработки малогабаритной сетевой аппаратуры, представив в прошлом году решение Network in a Box.

Результатом продолжения работы над концепцией быстроразворачиваемых сетей стало решение Ultra Compact Network, в основе которого лежит технология малых сот. Ultra Compact Network обеспечивает безопасное покрытие 4G внутри зданий и на открытой местности в радиусе до 75 км для 400 пользователей.

В удаленных и недостаточно обеспеченных связью районах это решение поможет нарастить емкость и покрытие, а операторы смогут применять его для расширения своих макросетей благодаря возможности использовать кабельные, спутниковые и радиорелейные каналы для транспортировки сигнала.

Службам экстренного реагирования решение Ultra Compact Network обеспечит видео- и телефонную связь, а также передачу данных в экстренных ситуациях в случае нарушения работы сотовых сетей. Для доставки на место не требуется дорог — аппаратура умещается в рюкзаке, и при проведении поисково-спасательных работ, при тушении обширных лесных пожаров или при наводнениях может быть поднята в воздух на дроне или метеозонде.

Развернутая на таких удаленных промышленных объектах, как шахты, нефтеперерабатывающие заводы или нефтяные скважины, сеть Ultra Compact Network обеспечит критически важную для бизнеса связь; операторы мобильной связи с ее помощью смогут быстро устранить пробелы в покрытии, временно добавить емкость и покрытие при резком увеличении трафика во время проведения таких массовых мероприятий, как, например, музыкальные фестивали на открытом воздухе.

Решение Nokia Ultra Compact Network было представлено на выставке Critical Communications World, которая проходила в Амстердаме с 31 мая по 2 июня.
Воспользуйтесь ссылкой, чтобы разместить сообщение в Twitter: Nokia представила сеть 4G, умещающуюся в рюкзаке; @EE испытывает решение для #publicsafety nokia.ly/1XBHhZO

Краткая техническая информация
• Готовое к установке решение Ultra Compact Network, созданное на основе линейки малых сот Nokia Flexi Zone Small Cells, предназначено для обеспечения мобильной широкополосной связи в экстренных ситуациях и для поддержки критически важных коммуникационных задач бизнеса.
• При весе приблизительно 5 кг и потребляемой мощности, не превышающей 1 КВт, аппаратура может получать электропитание от автомобильного инвертора или портативного генератора, обеспечивая при этом связь для 400 активных пользователей в радиусе 75 км.
• При разработке были учтены требования повышенной защищенности для работы на открытой местности и проведены соответствующие испытания; возможность применения внешнего аккумулятора позволяет сделать аппаратуру Ultra Compact Network полностью переносимой для установки в удаленных точках. Быстроразворачиваемая сеть означает, что услуги передачи видео, голоса и данных доступны уже через несколько минут после прибытия на место.
• Наличие встроенного ядра LTE для реализации функций Evolved Packet Core устраняет необходимость в дополнительном оборудовании при развертывании закрытой мобильной широкополосной сети.
• Подразделение Nokia Services адаптирует решение в соответствии с конкретными потребностями заказчиков.
Мансур Ханиф (Mansoor Hanif), директор компании EE по разработке сетей радиодоступа, сказал: «В мае 2016 года мы проводили опытную эксплуатацию последней новинки Nokia — решения Ultra Compact Network — внутри зданий и на открытой местности. Мы были поражены возможностями этой легкой, быстроразворачиваемой малой соты. Это идеальное решение для применения в экстренных ситуациях и для организации временного покрытия в частном и государственном секторах».

Торстен Робрехт (Thorsten Robrecht), глава подразделения Nokia по разработке продвинутых решений для мобильных сетей, сказал: «Ultra Compact Network — замечательное пополнение технологического портфеля Nokia, объединяющего решения для организации связи в критически важных ситуациях. Необходимость в быстроразворачиваемых решениях 4G продиктована взрывным ростом использования сервисов передачи видео и данных службами обеспечения общественной безопасности».

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia