NetApp ONTAP 9 упрощает построение ЦОД нового поколения и переход к гибридному облаку

«Технологии NetApp обеспечивают должный уровень гибкости и быстроты реакции на изменения в энергетическом секторе, которые зачастую носят волатильный характер», — рассказывает Герку Рабасатт, директор по инфраструктуре и сервисному управлению Mansfield Oil. «NetApp является нашим ключевым партнером, помогая оптимизировать инфраструктуру (нам это необходимо для получения конкурентных преимуществ), интегрировать технологии в нашу бизнес-стратегию, а также снижать риски. С тех пор, как мы перешли на ПО NetApp ONTAP, мы смогли добиться нулевого времени простоя для наших ключевых бизнес-приложений».

Компания NetApp (NASDAQ: NTAP) объявила сегодня о выходе ПО ONTAP 9, что является крупнейшим прорывом в сфере управления корпоративными данными. В этом продукте сочетаются новые уровни простоты и гибкости с мощными возможностями и повышенной эффективностью. С помощью ONTAP 9 предприятия могут быстро интегрировать лучшее из традиционных и новых технологий, внедряя архитектуры на основе флэш-технологий, облачных и программно-определяемых решений, чтобы, используя концепцию Data Fabric, обеспечивать единое управление данными с использованием как своих собственных, так и облачных ресурсов.

Оптимально для флэш-систем

Программное обеспечение ONTAP 9 оптимизировано для применения флэш-технологий, оно отличается увеличенной производительностью и улучшенным коэффициентом использования дискового пространства. Анонсировав новый продукт, компания NetApp стала первым поставщиком систем All-Flash Array, предлагающим заказчикам твердотельные накопители (SSD) емкостью 15 ТБ, что на 50% больше емкости самого большого жесткого диска из имеющихся сегодня на рынке. Кроме того, NetApp анонсировала программу FlashAdvantage 3-4-5, которая включает единственную в отрасли гарантированную эффективность сокращения потребности в дисковом пространстве в соотношении 4:1. Эта программа делает внедрение флэш-технологий у заказчиков простым, экономичным и практически лишенным риска.

Новый запатентованный механизм уплотнения данных позволяет разместить больше данных на меньшем пространстве и при этом снижает стоимость использования флэш-систем значительно больше по сравнению с традиционным сжатием и дедупликацией. Это позволяет повысить эффективность и делает системы NetApp all-flash крайне экономичными по сравнению с системами на жестких дисках.

«По мере снижения эффективной стоимости хранения одного гигабайта данных на флэш-системах развертывание таких систем у корпоративных заказчиков набирает обороты», — рассказывает Эрик Бургенер, директор IDC по НИОКР в сфере хранения данных. «Выпуск компанией NetApp первого в отрасли 15-терабайтного флэш-диска и применение новых технологий повышения эффективности работы СХД в ONTAP 9 позволяют еще больше снизить эту стоимость в оптимизированной под flash платформе СХД корпоративного класса. Эта платформа прекрасно подходит для консолидации смешанных рабочих нагрузок – ведь именно этого все больше ожидают заказчики от своих доверенных поставщиков».

«Мы помогли нашим заказчикам оптимизировать производительность, масштабирование и готовность. С помощью ONTAP 9, SSD емкостью 15 ТБ и FlashAdvantage 3-4-5 program наши заказчики получат в качестве преимуществ простоту, гибкость и экономию, а также смогут создать прочное основание для повышения бизнес-ценности ИТ», — рассказывает Джейсон Андерсон, главный ИТ-архитектор Datalink.

Простота, гибкость и безопасность при развертывании флэш-, дисковых и облачных систем
Пользователям ПО ONTAP 9 предлагаются на выбор три варианта. ONTAP 9 предназначен для использования на системах, установленных в ЦОД предприятия; ONTAP Cloud (ранее NetApp Cloud ONTAP®) обеспечивает корпоративный уровень управления данными в облаке. Новое решение ONTAP Select — это ПО для программно-определяемых систем хранения данных.

Преимущества ONTAP 9:
• Простота — ONTAP 9, легкую в настройке и эксплуатации, можно развернуть и начать использовать для обработки данных в критически важных рабочих нагрузках всего за 10 минут. Кроме того, благодаря расширенному мониторингу системы организации получают возможность централизованно управлять производительностью, емкостью и защитой данных в своих ИТ-средах.
• Гибкость – ONTAP 9 представляет собой идеальную платформу для консолидации рабочих нагрузок. Платформа предлагает общие сервисы данных при развертывании аппаратных средств серверов общего назначения в качестве программно-определяемых СХД (SDS) в дополнение к разработанным NetApp системам, конвергентной инфраструктуре, массивам сторонних производителей, предоблачным системам и облаку.
• Безопасность —заказчики получают в 100 раз большую защиту от отказов дисков и могут обеспечить соответствие жестким требованиям к хранению данных благодаря новой защите RAID с тройным контролем четности и функциям соответствия требованиям.

«Группа инженеров ЦОД ЦЕРН, которая обеспечивает работу Большого адронного коллайдера — самого мощного ускорителя частиц на планете, использует технологии NetApp с 2007 года», — рассказывает Мирослав Потоцки, сервис-менеджер ЦОД и сотрудник ИТ-отдела ЦЕРН — одного из самых крупных и новейших центров научных иссдедований. «С тех пор, как мы начали использовать системы NetApp FAS c кластеризацией, мы смогли получить масштабируемую, стабильную, высокопроизводительную среду для наших баз данных, а рабочая нагрузка некоторых из них составляет до 1 миллиона изменений в секунду. С помощью инфраструктуры NetApp ONTAP мы обеспечиваем работу самых требовательных операций, необходимых для исследований ЦЕРН, цель которых - более глубокое понимание материи».

«Заказчики, которые стремятся использовать флэш-технологии и возможности облака, рассматривают ONTAP 9 как мощное средство консолидации, которое можно быстро развернуть с привлечением минимального количества IT-специалистов», — рассказывает Ли Кэсуэлл, вице-президент NetApp по маркетингу продуктов, решений и услуг. «ONTAP 9 позволяет получать экономические преимущества благодаря снижению стоимости флэш-систем, предлагает экономичную модель использования программного обеспечения и стандартизирует управление данными в дисковых, флэш- и облачных ресурсах. С помощью ONTAP 9 мы помогаем заказчикам и партнерам преобразовывать инновации в преимущества для бизнеса».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: программное обеспечение