Системы видеонаблюдения как основа безопасности на транспорте

Внедрение специальных технических средств обеспечения безопасности является обязательным для объектов с массовым скоплением людей. Это закреплено законом о транспортной безопасности и распоряжением Правительства РФ.

Статья А.А. Кадейшвили «Какие задачи в транспортной безопасности может решить видеонаблюдение» определяет круг вопросов, требующих решения для обеспечения безопасности как самих транспортных средств, так и объектов транспортной инфраструктуры. К видеоаналитике предъявляются все более жесткие требования с целью предотвращения противоправных действий. Системы дистанционной биометрической идентификации позволяют за доли секунды выделить лицо человека и сравнить его с имеющейся базой.

Самые сложные объекты с точки зрения обеспечения безопасности – это, без сомнений, комплексы аэропортов. Безопасность любой воздушной гавани начинается еще на подъездах.

В статье С.С. Антюшина «Оптимальная система видеонаблюдения для аэропорта» рассматривается комплекс мер для построения такой системы видеонаблюдения, чтобы внутри аэровокзала не осталось ни единого «закутка», за которым бы не велась видеосъемка. Кроме того, современная система видеонаблюдения не только обеспечивает безопасность, но и помогает в целом управлять процессами, происходящими на объекте.

Эти и другие статьи выложены на сайте журнала. В середине июня электронная версия ¹2-2016 журнала «Алгоритм безопасности» будет доступна полностью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение