Отфутболить злоумышленников: «Лаборатория Касперского» дает советы болельщикам, отправляющимся на Евро-2016

Начинается Чемпионат Европы по футболу, и некоторые российские болельщики поедут смотреть матчи собственными глазами. Многие фанаты будут продолжать работать во время поездки с помощью мобильных устройств, ведь ряд игр состоится в будни. Гаджеты и их владельцы будут в эти дни гораздо более уязвимы для киберугроз, так как работать приехавшим из России зрителям часто придется в людных местах, с использованием небезопасных публичных Wi-Fi-сетей.

Чтобы защитить корпоративные данные, хранящиеся на мобильном устройстве, «Лаборатория Касперского» советует болельщикам следить за тем, чтобы при вводе логина и пароля в публичных местах их не могли подглядеть злоумышленники, а при получении подозрительного сообщения не открывать вложения и ссылки в нем, а связаться напрямую с отправителем и уточнить, что это за письмо.

В случае передачи делового сообщения не с рабочего компьютера желательно каждый раз выбирать наиболее безопасный канал, например, мессенджер с встроенным шифрованием, а при отсутствии на устройстве технологий шифрования не отправлять письма по публичной сети без использования VPN. Эксперты рекомендуют по возможности стараться решать удаленно только те рабочие задачи, для которых не требуется конфиденциальная корпоративная информация.

Важной мерой является установка защитного решения на личное устройство, используемое для работы. Если оно уже установлено, то следует не забыть обновить его перед поездкой. Также нужно помнить о необходимости активировать встроенные в гаджет функции безопасности: пока, по данным «Лаборатории Касперского», это делают только 53% пользователей. В целом лучше использовать для обеспечения безопасности устройства комплекс мер, ведь, не сумев легко проникнуть в систему, киберпреступники обычно предпочитают искать другую жертву, вместо того чтобы тратить время и силы на новые атаки.

Если гаджет сломался, потерялся, был украден либо пострадал от программы-шифровальщика или другого вредоносного ПО, лучше всего не тянуть, а немедленно сообщить об этом в IT-отдел, чтобы специалисты успели принять своевременные меры. Во избежание утечки конфиденциальной информации рекомендуется заранее шифровать ее.

«Евро — это большой праздник для всех любителей футбола, но, к сожалению, злоумышленники используют крупные спортивные мероприятия в своих целях. В данном случае легкими жертвами могут стать болельщики, которые приедут на матчи из других стран и будут удаленно работать с помощью мобильных устройств. Мы рекомендуем воспользоваться нашими советами, чтобы спокойно наслаждаться чемпионатом и быть уверенными в сохранности корпоративных данных», — комментирует Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».


Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского