IDC: планшетный рынок вернется к росту в 2018 году благодаря трансформерам и сохранению спроса на «таблетки»

Согласно новому прогнозу IDC, в 2016 году мировые поставки планшетов снизятся второй год подряд, на 9,6% по сравнению с прошлым годом. Планшетный рынок в целом прошел через пик и будет демонстрировать снижение в 2016 и 2017 году, за которыми последует некоторое укрепление в 2018 году и далее, движимое ростом в сегменте планшетов с подсоединяемой клавиатурой (трансформеров). На текущий момент эта категория составляет лишь 16% рынка, но IDC ожидает, что она достигнет 31% в 2020 году.

Жизненный цикл планшетов оказался ближе к таковому у ПК несколько лет назад, то есть порядка четырех лет. Производители планшетов, как крупные, так и мелкие, медленно смещают прицел на сегмент трансформеров, что быстро привело к росту предложения продуктов, снижению средних продажных цен (ASP) и большему вниманию потребителей к этой категории. Многие традиционные производители ПК восприняли категорию планшетов-трансформеров как естественное расширение ПК-рынка и, по-видимому, решили, что имеет смысл его охватить. И теперь они вступают в прямое соперничество со множеством новых производителей, которые выстроили свой рынок на продажах смартфонов и «таблеток». Это привносит новую динамику канала и более низкие цены на совсем новую категорию со множеством выигрышных аспектов.

«Сегмент планшетов-трансформеров рассматривается также некоторыми производителями, в частности Apple, как способ подтолкнуть цикл замены существующей установленной базы „таблеток“, — пишет Жан-Филипп Бушар (Jean Philippe Bouchard), директор исследования, Tablets, IDC. — Одна из причин, по которой рынок обычных планшетов испытывает спад, та, что конечные пользователи не видят смысла их заменять, и именно поэтому устройства, ориентированные на офисное применение, а именно планшеты с клавиатурой, рассматриваются как [потенциальная] замена дорогостоящих „таблеток“ с большим экраном».

Несмотря на все негативные моменты, связанные с обычными планшетами, которые большей частью обусловлены прогнозируемым отрицательным ростом за год, IDC, тем не менее, ожидает, что в период до 2020 года будет ежегодно поставляться заметно больше 100 млн. шт. «таблеток». Главным драйвером этого будет малая себестоимость простых планшетов с небольшим экраном. В 2015 году «таблетки» с размером экрана менее 9 дюймов имели среднюю продажную цену 183 долл., и IDC ожидает ее снижения до 157 долл. в 2020 году. Несмотря на небольшой экран и обычно более скромную конфигурацию, для многих это дает вполне достаточные компьютерные возможности, особенно на формирующихся рынках.

«Не так уж давно в отрасли декларировался тезис „по компьютеру на человека“, и в определенной степени эта теория рассеялась, — пишет Райан Рит (Ryan Reith), вице-президент программы, Worldwide Quarterly Mobile Device Trackers, IDC. — Я бы, скорее, взглянул на это так, что „ПК“, о котором шла речь шесть или восемь лет назад, изменился, причем кардинально. На многих формирующихся рынках единственным компьютерным устройством для многих будет мобильное устройство, будь то планшет с небольшим экраном, смартфон или то и другое. И именно поэтому, несмотря на всю шумиху вокруг трансформеров, мы полагаем, что более дешевые „таблетки“ заполняют важную пустующую нишу».

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: планшет