ИРИ разработает единые стандарты для сайтов госструктур

В Москве во вторник стартовал форум «Интернет+ Общество», организованный Институтом Развития Интернета (ИРИ).

В открытии форума приняли участие советник Президента РФ и председатель Совета ИРИ Герман Клименко, председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Леонид Левин, директор РАЭК, полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко, директор социальных программ ИРИ Владимир Яблонский, директор РОЦИТ Сергей Гребенников, заместитель министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, заместитель руководителя Роскомнадзора Антонина Приезжева, заместитель гендиректора ФГУП «Почта России» Сергей Емельченков и гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

«Интернет является естественной средой для общественного обсуждения политической и общественной жизни, социальных явлений, принимаемых решений, прямо влияющих на жизнь общества и граждан. Инфокоммуникационные возможности интернет-сервисов не только повышают прозрачность нашей политической и общественной действительности, но и предоставляют людям возможность прямо и непосредственно участвовать в выработке управленческих решений и общественных инициатив», - заявил Леонид Левин.

Герман Клименко рассказал о планах ИРИ по разработке унифицированных стандартов для сайтов госструктур - с использованием наиболее успешных практик и привлечением экспертов, обладающих большим опытом в создании эффективных веб-интерфейсов.

«Этой работой займется комиссия по разработке Единого стандарта государственных сайтов, которая создается в Институте Развития Интернета», - заявил Герман Клименко.

Подавляющее большинство (86%) экспертов ИРИ, опрошенных в преддверии форума, высказались в поддержку идеи стандартизации госсайтов.

По оценке Артема Геллера, руководителя комиссии ИРИ и главы «Лаборатории Артема Геллера», расходы федерального бюджета на разработку и поддержку интернет-сайтов федеральных и региональных органов госвласти достигают 8,5 млрд рублей в год. «Создание единых стандартов сайтов позволит снизить эти затраты как минимум на 20%», - заявил Артем Геллер.
Герман Клименко также презентовал новое направление деятельности ИРИ - «Интернет+ Право», в рамках которого эксперты и юридические специалисты будут анализировать законодательство, действующее в интернет-индустрии, и готовить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

«Первый шаг в рамках направления «Интернет+ Право» ИРИ уже сделал, договорившись на прошлой неделе с правообладателями о создании Центра компетенций по правам на интеллектуальную собственность в Рунете», - отметил Герман Клименко.

ИРИ также объявил на форуме итоги опроса экспертов Института, цель которого - дать оценку соответствия электронных государственных услуг и сайтов госструктур потребностям и запросам общества.

«Данные опроса свидетельствуют, что около 93% опрошенных профессионалов интернет-индустрии хотя бы единожды пользовались госуслугами в электронном виде на портале Gosuslugi.ru. Верхние строчки популярности занимают оплата штрафов ГИБДД, которую используют 31% респондентов, оформление и переоформление официальных документов – 24%, оплата услуг ЖКХ – 23%, запись на прием к врачу - 8%», - отметил директор социальных программ ИРИ Владимир Яблонский. Около 76% опрошенных пользуются госуслугами на региональных порталах.

В то же время, 43% опрошенных заявили, что получить электронную подпись все еще непросто. Существующий объем общедоступных государственных данных в открытых машиночитаемых форматах большинство респондентов (более 70%) считает недостаточным для оптимизации государственных процессов и создания новых коммерческих сервисов.

Сергей Плуготаренко, полпред Совета ИРИ, директор РАЭК в рамках секции «BigData и Интернет вещей» выразил уверенность в том, что именно интернету суждено стать базисом, на который будет описаться новая промышленная революция: «Последние 20 лет стоимость устройств с вычислительной мощностью, достаточной для большинства операций в интернете, упала менее 10$, что открывает возможности для повсеместного применения интернета и информационных технологий – это так называемый «Интернет вещей» или «Интернет+» . К 2020 году в интернете будет более 50 млрд устройств, которые будут использоваться в различных областях. Основные направления для внедрения – умные города, здравоохранение и общественная безопасность, индустриальный интернет, торговля, строительство».

Форум «Интернет+ Общество» проходит 14 июня. Это четвертый из восьми тематических форумов по направлениям дорожных карт, представленных на форуме «Интернет Экономика 2015» в декабре прошлого года.

Ключевые секции форума: «Цифровое общество - территория равных возможностей»; «Единый стандарт государственных сайтов»; «Госуслуги в электронном виде для развития взаимодействия граждан и государства»; «Открытые данные, BigData и Интернет вещей»; «Интернет + Социальное предпринимательство»; «Интернет для развития территорий и местных сообществ; «Интернет-технологии для диалога между обществом и третьим сектором. Маршруты помощи и поддержки»; «Интернет+ Право».

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет