Lenovo разработала сгибаемые смартфон и планшет

Lenovo продемонстрировала на Lenovo Tech World 2016 работающие мобильные гаджеты с гибким экраном — смартфон CPlus и планшет Folio, сообщает Engadget. Устройства пока существуют только в виде концептов, поэтому их подробные характеристики не раскрываются. Известно, что CPlus наделён гибким вытянутым дисплеем с диагональю приблизительно 4,3 дюйма и работает на Android.

Электронная «начинка» CPlus разделена на сегменты внутри корпуса. Благодаря такой конструкции аппарат можно, например, обернуть вокруг запястья и использовать в качестве «умного» браслета. Интерфейс при этом оптимизируется под тот или иной режим использования.

Что касается второй новинки, то планшет Folio оборудован экраном с диагональю 10 дюймов, он может складываться пополам и в согнутом виде функционирует как смартфон.

По словам представителей компании, основное препятствие перед выводом гаджетов на рынок — их выход из строя после небольшого количества сгибаний. Сейчас разработчики стремятся довести технологию до уровня, когда устройства смогут проходить тесты на 70 тыс. сгибаний-разгибаний. Электронику же и батареи разместить в сегментах корпуса, по их словам, не очень сложно. Предполагается, что они смогут добиться этого через 3-4 года.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: гаджеты