Десять новшеств операционных систем Apple, важных для бизнес-пользователей

В понедельник, на своей Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в Сан-Франциско Apple представила сразу две обновленные операционные системы: iOS 10 для линейки iPhone и планшетов iPad и macOS Sierra для своих ПК — так теперь переименована OS X.

Особый акцент был сделан на новых функциях.

«В macOS Sierra вы можете получать информацию, находить файлы и решать различные задачи с помощью Siri, входить в папки Рабочий стол и Документы откуда угодно, выполнять „копипейст“ между компьютером и мобильными устройствами и вновь пережить дорогие воспоминания в Photos», — сказал Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент по разработке ПО, представляя новую ОС.

Тест-центр CRN/США хочет особо выделить новые возможности iOS 10 и macOS Sierra, полезные в корпоративной среде, которые несомненно заинтересуют VAR’ов, когда осенью начнется апгрейд.

Универсальный буфер
В своей новой macOS Sierra компания Apple стремится обеспечить единство разных устройств, что, конечно же, оценит любой корпоративный пользователь. На конференции компания представила новую функцию «универсального буфера» Universal Clipboard, который использует iCloud, благодаря чему любой контент, взятый в буфер, — текст, фотографии или видео — становится доступен на всех устройствах Apple. Так что те, кто мечтал делать копипейст с iMac или MacBook на iPhone и iPad и обратно, получили теперь воплощение своей мечты.

Phone стал лучше
В своей новой iOS 10 компания стремится сделать одноименное приложение для iPhone — то есть программу Phone — чуть полезнее для тех, кто не привязан к своему рабочему месту. В частности, новая версия программы будет преобразовывать в текст голосовые сообщения, что сэкономит время, нужное для прослушивания голосовой почты. А с помощью приложения Spark от Cisco пользователи смогут теперь перенаправлять вызовы со своего офисного настольного телефона на iPhone.

Siri — для работы
На конференции Apple объявила, что в рамках релиза iOS 10 откроет API-интерфейсы Siri для сторонних разработчиков. Это произойдет впервые и означает, что сторонние приложения — в том числе, полезные для работы — смогут использовать те или иные голосовые команды на устройствах Apple. Как пример, Apple сообщила, что корпоративный мессенджер Slack скоро будет работать с Siri.

Новая файловая система
На презентации об этом не было сказано, но Apple сообщила разработчикам, что в 2017 году вводит «файловую систему следующего поколения», которая оптимизирована для флэш-хранения, пишет сайт MacRumors. Новая файловая система, которая будет использоваться на всех устройствах Apple, включает ряд усовершенствований по сравнению с существующей и «создана с шифрованием в качестве важнейшей функции», сообщила Apple, согласно информации на MacRumors.

Documents и Desktop — для всех устройств
Новая macOS Sierra позволит автоматически иметь все файлы из папок Desktop и Documents на любом компьютере Apple, устройстве с iOS или PC.

Эта универсальность достигается использованием iCloud Drive. Теперь, если у пользователя есть iPhone и MacBook, он может скопировать текст с iPhone и вставить его на MacBook. Либо же можно сохранять документы с MacBook в свой iCloud Drive и затем извлечь их на iPhone.

«Вложенный» экран
Новая macOS обеспечивает также дополнительную поддержку многозадачности в виде функции «вложенного» экрана (picture-in-picture), то есть можно следить за происходящим в отдельном окне, работая над чем-то другим. Например, можно вывести плавающее окно видео из Safari или iTunes поверх открытой другой программы; при этом можно изменять размер этого плавающего окна, перетащить его по экрану или закрепить в любом углу. Теперь офисная работа станет более многогранной.

Siri пришла на iMac и MacBook
Apple объявила, что Siri перенесена теперь и на компьютеры, так что знакомые возможности цифрового помощника станут доступны на iMac и MacBook.

Siri легко вызывается с Док-панели, из строки меню или с клавиатуры, позволяя использовать голосовые команды для поиска информации либо файлов и отправки сообщений. Теперь, имея Siri на своем компьютере, можно также перетащить нужное из результатов поиска Siri прямо в открытый документ или создаваемое письмо или закрепить эти результаты в Центре уведомлений, чтобы следить за информацией.

Новый экран блокировки
В новой iOS 10 переработан экран блокировки для iPhone. Теперь всё, что нужно сделать пользователю, чтобы пробудить свой смартфон, это просто приподнять устройство — и сразу будет видно то, что выведено на блокировочный экран.

Также, обновленный экран блокировки создает интерактивный интерфейс для встроенных и сторонних приложений (включая электронную почту) без разблокировки самого экрана, что обеспечивает дополнительные удобства для пользователя.

Оптимизация хранения
Apple ввела также функцию оптимизированного хранения в своей новой macOS Sierra, наверстав других вендоров. Эта новая функция «просматривает» старые файлы на MacBook и переносит их в iCloud, освобождая место на локальном накопителе, что ставит Apple наравне с новой Windows 10, в которой файловая система сама управляет хранением файлов на ПК.

В качестве теста Apple освободила 130 Гбайт на локальном накопителе с помощью функции Optimized Storage. «Мы любим свой MacBook, но иногда диск вот-вот будет заполнен, — пояснил Федериги. — Теперь вы можете освободить место для новых файлов, отправив старые храниться в облако».

Новый MacBook Pro не появился
Слухи, что Apple может представить на этой конференции обновленный MacBook Pro, не оправдались — что, впрочем, не удивило, поскольку это конференция, посвященная ПО, но, наверно, разочаровало приверженцев MacBook Pro, жадных до апгрейдов. Предполагалось, что новый 13-дюймовый MacBook Pro будет чуть больше подобен MacBook — включая более тонкий корпус — и иметь сенсорный экран, процессор Intel Skylake и сенсор Touch ID.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Apple