1000 организаций стали пользователями "1С:ERP Управление предприятием 2"

16 июня 2016 г. на Петербургском международном экономическом форуме фирма "1С" сообщила, что количество организаций, использующих флагманскую корпоративную систему "1С:ERP Управление предприятием 2", превысило 1000. Тысячным пользователем "1С:ERP" стала компания "Много мебели".

"1С:ERP" - инновационное решение на платформе "1С:Предприятие 8" для построения комплексных информационных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий, в том числе с технически сложным многопередельным производством.

Компания "Много мебели" производит и реализует мягкую и корпусную мебель, она является крупнейшим российским производителем качественных диванов и диван-кроватей. Компания использует свою собственную логистическую сеть для оперативной доставки продукции, которая представлена в более чем 1000 салонах в 300 городах России.

Ефименко Александр, Генеральный директор компании "Много мебели": "С помощью нового программного обеспечения мы планируем ускорить и упростить ряд бизнес-процессов, связанных с финансовыми операциями и, как результат, повысить эффективность каждого сотрудника, который использует данное ПО. На рынке на сегодняшний день представлено много готовых решений ERP класса, однако, в условиях здоровой конкуренции, 1С:ERP предлагает оптимальное решение по сочетанию функционала и стоимости".

Компания "Много мебели" получила в подарок от фирмы "1С" сертификаты для обучения трех сотрудников предприятия на курсах по "1С:ERP" или платформе "1С:Предприятие 8" в учебном центре "1С".

Решения на платформе "1С:Предприятие 8" представлены на рынке систем управления предприятием с 2003 года. В 2004 году была выпущена ERP-система "1С:Управление производственным предприятием" ("1С:УПП"), зарекомендовавшая себя как надежное решение для среднего бизнеса. В конце декабря 2013 года, учитывая накопленный опыт в масштабных проектах, насчитывающих сотни и тысячи рабочих мест, фирма "1С" выпустила новый программный продукт для крупного и среднего бизнеса - "1С:ERP Управление предприятием 2".

Во многом благодаря выпуску решения "1С:ERP" система программ "1С:Предприятие 8" включена в ИТ-стратегии крупнейших корпораций и холдингов, с которыми подписаны генеральные соглашения и меморандумы о стратегическом сотрудничестве: "Ростех", "Роснефть", "Россети", "Газпром автоматизация", "АВТОВАЗ", "Соллерс" и другие.

Благодаря широким функциональным возможностям "1С:ERP" позволяет построить комплексную информационную систему управления предприятием, обеспечивающую своевременное принятие управленческих решений, прозрачность бизнес-процессов и оценку эффективности деятельности предприятия в целом, отдельных подразделений и персонала. Это уже подтверждено практикой успешно реализованных проектов. Например, российский автомобилестроительный холдинг "СОЛЛЕРС", выпускающий российские внедорожники "УАЗ", управляет позаказным производством с помощью системы "1С:ERP". В результате внедрения системы на Ульяновском автомобильном заводе на 40,5% сократились межоперационные запасы материалов, высвободилось 32% оборотных средств, замороженных ранее в излишних запасах ТМЦ, оптимизировано использование ресурсов. Цементный завод "Азия Цемент", одно из крупнейших предприятий Пензенской области, оптимизировал управление процессным производством, и с помощью "1С:ERP" снизил себестоимость готовой продукции, осуществив на практике импортозамещение.

Особый интерес к "1С:ERP" проявляют предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации: уже более 100 организаций ОПК стали пользователями флагманского решения фирмы "1С". Среди наиболее интересных проектов - внедрение "1С:ERP" в ПАО "Мотовилихинские заводы" для автоматизации управления производством: организовано централизованное планирование производства, усилен контроль за всеми этапами производственного процесса - с момента поступления заказа до отгрузки готовой продукции. На предприятии упростилось и ускорилось формирование плановых калькуляций изделий. Обеспечено бесперебойное снабжение производства необходимыми деталями и комплектующими. Появилась возможность в режиме реального времени контролировать выполнение заказов, это позволяет оперативно реагировать на отклонения от сформированных планов и принимать меры для соблюдения сроков выпуска изделий. Еще одним примером является внедрение в "Концерне НПО "Аврора", где использование "1С:ERP" позволило организовать систему финансового планирования и контроля, вести расчет себестоимости, учитывать затраты, в том числе по задачам НИОКР для изделий специального назначения, снизить трудоемкость подготовки регламентированной отчетности, повысить эффективность работы со сложными заказами в рамках договорной деятельности, организовать точный учет товарно-материальных ценностей на предприятии.

Решение "1С:ERP" успешно используется для автоматизации и в торговых сетях. Например, в компании "Цифровой центр ИОН" автоматизированы процессы управления закупками, усилен контроль за взаиморасчетами с поставщиками, подготовка управленческой отчетности о движении денежных средств ускорилась в разы, повысилась эффективность финансового планирования.

Наиболее масштабное внедрение "1С:ERP" на 1800 рабочих мест (при 1000 активных пользователях в единой базе) выполнено в компании "ЕВРАЗ Металл Инпром", при этом заказчик отмечает, что типового функционала достаточно, чтобы начать вести оперативную деятельность организации.

С видео-отзывами пользователей по успешным проектам внедрения "1С:ERP Управление предприятием 2" можно ознакомиться на сайте, а всего в настоящий момент партнерами фирмы "1С" опубликовано более 200 проектов внедрения. При этом важно отметить, что "1С:ERP" отличается высокой степенью готовности к использованию на многих проектах в типовом виде.

Важным ключевым преимуществом "1С:ERP" является наличие большого количества специализированных решений, расширяющих возможности системы: "1С:Управление холдингом", "1С:Документооборот", PDM, EAM, PMO, ITIL, CRM, MDM, WMS, TMS, BSC, линейка решений "1С:Производственная безопасность", решения для управления автотранспортом, недвижимостью и других.

Также на базе "1С:ERP" выпущены комплексные отраслевые решения для автоматизации в строительстве и сельском хозяйстве.

"1С:ERP" успешно используется не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Локализованные решения "1С:ERP для Беларуси" и "1С:ERP для Казахстана" обеспечивают ведение учета, формирование первичных документов и отчетности в соответствии с требованиями национального законодательства.

Для обеспечения качественных внедрений "1С:ERP", распространение решения осуществляется только через специализированную сеть партнеров фирмы "1С" - "1С:Центры компетенции по ERP-решениям". Статус "1С:Центр ERP" означает наличие у партнера компетенций по ERP-решениям фирмы "1С" для управления предприятием, в том числе: специалисты по всем подсистемам, консультанты, сертифицированные руководители проектов, успешные внедрения, система менеджмента качества и др.

О планах развития "1С:ERP" и новых успешных проектах внедрения можно узнать на третьем Бизнес-форуме 1С:ERP, который планируется провести 28 октября 2016 года. С материалами форума 2015 года, который собрал более 1100 участников, и вызывал большой интерес у представителей руководящего состава компаний, планирующих повысить эффективность своей деятельности с помощью ERP-систем, можно ознакомиться на сайте "1С" по адресу www.1c.ru/bf.

Тематики: ПО

Ключевые слова: