Выпущена первая BaaS-платформа для российских разработчиков

Анонсирован запуск Scorocode, облачной backend-платформы для мобильных, веб и десктоп приложений. Scorocode — это первый backend-сервис (Backend as a Service, BaaS), ориентированный на российский сегмент разработчиков. Платформа предлагает готовый набор инструментов, более чем в два раза сокращающий время создания приложений. Scorocode соответствует современным требованиям разработчиков: удобный интерфейс позволяет экономить время на рутинных задачах, а визуальная аналитика дает полное представление о нагрузке на приложение.

Благодаря Scorocode разработчики могут использовать SDK для различных платформ: JavaScript, iOS, Android, а также документацию и обучающие материалы на русском языке.

Для поддержки пользователей, размещающих свои приложения в сервисе Parse.com, платформа Scorocode представляет бесплатную и удобную возможность миграции данных из приложений Parse.com.

Основные возможности Scorocode: полноценная платформа для разработки backend, бесплатный тариф для небольших приложений; моделирование и управление данными: создание коллекций, добавление документов и управление доступом; наличие готовых backend-функций: отправка Email, SMS и PUSH-уведомлений, пользовательские серверные скрипты с расписаниями запуска, обработчики данных (триггеры), файловое хранилище и т.д.; предоставление статистики и аналитики для приложений в режиме 24×7; документация и примеры использования платформы и SDK на русском языке.

В планах платформы до конца года: поддержка полного цикла разработки приложений — от backend до frontend; фабрика интеллектуальных ботов; интеграция с популярными облачными сервисами для расширения предоставляемых функций; поддержка популярных фреймворков для различных платформ.

Целевая аудитория Scorocode — начинающие разработчики, команды профессионалов, студии мобильной и веб-разработки, корпоративные клиенты.

Глобальная цель проекта — помочь разработчикам сократить время создания приложения путем формирования правильного цикла разработки, где все функциональные требования учтены на уровне архитектуры приложения.

«Команда проекта регулярно мониторит тренды в разработке ПО и государственном регулировании IT-отрасли, поэтому платформа создавалась с учётом российской специфики. Помимо обеспечения 100% сохранности данных на платформе Scorocode, которая располагается на облачных серверах в России, разработчики и корпоративные клиенты могут в любой момент запросить свои данные или при желании хранить их у себя на локальных серверах», — прокомментировал генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

Тематики: ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения