«ГНУ/Линуксцентр» начал продажи смартфона Samsung Z3 с ОС Tizen

«ГНУ/Линуксцентр» — российская компания-дистрибьютор продуктов на основе свободного ПО — начал принимать заявки на приобретение первого официального Samsung Z3 под управлением мобильной ОС Tizen: корпоративного смартфона, обеспечивающего защиту данных пользователя. Об этом CNews сообщили в «ГНУ/Линуксцентре».

Смартфон Samsung Z3, представленный в октябре 2015 г. — устройство на платформе Tizen, распространяемое Tizen.ru, ассоциацией отечественных ИТ-компаний, специализирующихся на проектах и разработках в области информационной безопасности.

Смартфон имеет 5-дюймовый sAMOLED-дисплей с разрешением 720x1280 пикселей, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также является составной частью решения Safe, которое обеспечивает соответствие смартфона внутренним правилам и рекомендациям Samsung для корпоративного использования мобильных устройств. Ранее приобрести Samsung Z3 можно было только в Индии и некоторых других азиатских странах.

Смартфон интегрирован с разработанным компанией «Новые облачные технологии» облачным офисным пакетом «МойОфис», а предустановленный веб-браузер настроен на работу с отечественным поисковиком «Спутник». Российская версия Z3 содержит функцию родительского контроля, которая не позволяет пользователю загружать сторонние приложения из недостоверных источников. В ближайшем будущем компания планирует выпуск репозитория корпоративных приложений и полноценного офисного пакета «МойОфис», который станет единственным продуктом для работы с документами на Tizen.

В основу смартфона также легла первая российская система MDM (Mobile Device Management) SafePhone — модульное решение для защиты, администрирования и аудита корпоративных смартфонов и планшетов. SafePhone сертифицирована ФСТЭК РФ, имеет единую консоль управления для работы с несколькими устройствами, возможность доработки функционала и поддержку различных мобильных платформ, отметили в «ГНУ/Линуксцентре».

В июне 2016 г. при поддержке ИТ-кластера фонда «Сколково» Tizen.ru и компания SmartCapital совместно с партнерами объявили конкурс на лучшие проекты в области интернета вещей. Команды-финалисты и победители получат возможность принять участие в «большом» акселераторе ФРИИ, а также получить инвестиции на собственные проекты от фондов «Сколково» и ФРИИ в размере от p1,5 до p15 млн. Также совместно с «ГНУ/Линуксцентром» Samsung предлагает лучшему проекту, созданному на ОС Tizen, грант до p2 млн от Фонда содействия инновациям, а призеры получат демо-версии смартфона. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 30 июня.

Также до 30 июня пользователи могут получить скидку в 15% при заказе устройства через сайт «ГНУ/Линуксцентра».

Тематики: Мобильная связь, ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Samsung, смартфоны