«МойОфис» проходит аудит безопасности у экспертов Digital Security

Программные продукты «МойОфис», разработанные компанией «Новые облачные технологии», проходят дополнительную проверку безопасности для обеспечения должного уровня защищенности. Аудит проводит компания Digital Security, специализирующаяся на анализе защищенности систем и исследованиях в области информационной безопасности.

Компании сотрудничали ранее: в 2015 г., до выхода «МоегоОфиса» на рынок, специалисты Digital Security провели проверку тестовых версий продукта. Теперь сотрудничество переходит на постоянную основу и подразумевает непрерывный процесс поддержки разработки продуктов «МойОфис» для обеспечения дополнительной безопасности и своевременного выявления угроз.

Как известно, наличие уязвимостей в офисном программном обеспечении создает риск утечки конфиденциальной информации и грозит повреждениями баз данных пользователей. Для минимизации возможных рисков процессы аудита и экспертизы Digital Security интегрированы в цикл разработки продуктов «МойОфис»: от дизайна архитектуры до финального тестирования и предложений по внедрению технологий, направленных на повышение безопасности продуктов. Устранение выявленных уязвимостей проводится перед выходом каждого обновления, тем самым обеспечивается должный уровень защищенности продукта для конечных пользователей, подчеркнули в «Новых облачных технологиях».

«Для корпоративных и государственных заказчиков безопасность данных в сочетании с использованием удобных офисных приложений являются критически важными. Еще в 2013 году, при планировании продуктов “МойОфис”, одним из ключевых элементов стратегии мы выбрали безопасность. Новые компьютерные угрозы и уязвимости появляются постоянно. Поэтому для гарантии дополнительной безопасности продуктов “МойОфис” мы обеспечиваем непрерывный аудит процесса разработки у специалистов Digital Security», — рассказал генеральный директор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.

«Подтверждая безопасность своих продуктов, мы не только проходим оценку соответствия требованиям информационной безопасности у регуляторов, но и привлекаем к аудиту специалистов, которые находятся “на острие” в вопросах практической безопасности, — указал руководитель службы информационной безопасности продуктов «МойОфис» Александр Буравцов. — Возможность отслеживать снижение эффективности системы защиты в реальном времени позволяет повысить уровень защищенности и оперативно реагировать на появление новых угроз информационной безопасности, обеспечивая тем самым высокий уровень защиты наших продуктов».

«Наш совместный проект с компанией “Новые облачные технологии” можно смело ставить в пример всем отечественным разработчикам. Думая о безопасности своих пользователей, вендор “МойОфис” понимает, что в проектах такого масштаба обеспечение безопасности должно быть частью цикла разработки. Безопасность — это процесс, и мы гордимся, что стали его частью, прекрасно понимая, какая важная роль уготована продуктам “Новых облачных технологий” уже в самом ближайшем будущем», — заявил Илья Медведовский, генеральный директор Digital Security.

«Отрадно, что в команде “МойОфис” следуют передовым мировым практикам по разработке своих продуктов. Данный проект, по нашему мнению, может служить отличной демонстрацией того, как даже в больших компаниях с огромным количеством технологий и разработок возможно правильно управлять безопасностью», — подчеркнул Сергей Белов, ведущий специалист департамента аудита защищенности Digital Security.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: программное обеспечение, информационная безопасность