Red Hat представила новую версию Red Hat CloudForms 4.1

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым исходным кодом, представила Red Hat CloudForms 4.1, новую версию системы управления гибридными облаками, которая получила поддержку Google Cloud Platform. CloudForms 4.1 предлагает дополнительную гибкость и свободу выбора при построении гибридных сред с использованием облачных платформ Google Cloud Platform, Microsoft Azure и Amazon Web Services.

Также в новой версии впервые реализована поддержка программно-определяемых сетей SDN, что расширяет возможности применения решения Red Hat в качестве унифицированной системы управления для программно-определяемых дата-центров. Кроме того, благодаря интеграции с Ansible Tower новая версия CloudForms упрощает автоматизацию комплексных ИТ-процессов, а также распространяется на более простых и ориентированных на облачное использование условиях.

CloudForms — это комплексная открытая платформа управления физическими, виртуальными и облачными средами, поддерживающая технологии контейнеров. Решение облегчает развертывание составных сервисов, предлагая портал самообслуживания и обеспечивая полный цикл управления сервисами, а также помогает снизить риски за счет определения политик соответствия как для вновь создаваемых ИТ-сред, так и для уже имеющихся конфигураций. Кроме того, CloudForms предлагает развитые средства планирования мощностей, формирования отчетности и выставления счетов за использование ресурсов.

Разработанная участниками отрытого проекта ManageIQ в сотрудничестве с компанией Google поддержка сред Google Cloud Platform обеспечивает управления жизненным циклом виртуальных машин Google, включая работу с политиками и начисление затрат.

Организации все активнее используют CloudForms для работы с облачными нагрузками, поэтому Red Hat расширяет функциональный охват своей платформы управления, двигаясь от вычислительных компонентов в сторону сетей и систем хранения. В частности, CloudForms 4.1 обеспечивает сетевое управление в средах OpenStack Networking (Neutron), Amazon Web Services, Google Cloud Platform и Microsoft Azure. Новые SDN-средства CloudForms, разработанные в сотрудничестве с Nuage Networks, обеспечивают обнаружение и управление сетевыми элементами, а также наглядное представление их связей с остальными частями ИТ-инфраструктуры.

Встроенные средства интеграции с Ansible Tower открывают широкие возможности для программной автоматизации процессов подготовки и предоставления комплексных приложений и сервисов. В частности, CloudForms 4.1 может выполнять задания автоматизации, написанные на языке Ansible, обращаясь к Ansible Tower. Интеграция с также позволяет использовать сценарии Ansible для работы с каталогом сервисов CloudForms, что значительно упрощает компоновку составных сервисов.

Компания Red Hat также выпустила новые и уже доступные для заказа универсальные подписки на ПО CloudForms, которые могут использоваться как для физических серверов, так и для облачных нагрузок, и переноситься между этими средами неограниченное число раз в течение всего срока действия подписки. Расчет необходимого количества подписок CloudForms для управления нагрузками в общедоступных облачных средах теперь может вестись по среднему количеству экземпляров таких нагрузок, что позволяет избежать покупки избыточных подписок, которые используются только в периоды повышенных нагрузок, а новые встроенные отчеты помогают оценить текущую и усредненную картину использования ресурсов.

Также, стоит отметить следующие новшества Red Hat CloudForms 4.1:

  • расширенная поддержка Microsoft Azure, в том числе, поддержка образов, событий, метрик, функций подготовки на основе частных образов, а также полное управление жизненным циклом. Кроме того, CloudForms 4.1 реализует на платформе Microsoft Azure функционал самоанализа ВМ и контейнеров SmartState Analysis, упрощая переход на методологию DevOps и принципы самообслуживания, а также поддерживает применение в общедоступных облачных средах политик и правил контроля соответствия, которые ранее были доступны только в локальных конфигурациях, что позволяет ограничить использование постороннего ПО;
  • обновленная модель начисления затрат, включая настройку валют и уровней цен;
  • новые функции для работы с Red Hat OpenShift Container Platform, а также SmartState Analysis, карты интенсивности использования ресурсов, поддержка постоянных томов данных;
  • улучшенный интерфейс самообслуживания, включая новый интерфейс корзины покупок и удаленную консоль.


Red Hat CloudForms 4.1 уже доступен для загрузки при наличии соответствующей подписки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Red Hat Linux