Реестр российского ПО пополнился решением «i-Конто» для работы с электронными счетами-фактурами

Решение для юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО) «i-Конто», разработанное компанией «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), включено в Единый реестр отечественного ПО.

Решение «i-Конто» обеспечивает обмен электронными счетами-фактурами и другими документами между организациями, позволяя повысить прозрачность бизнеса, сократить издержки на взаимодействие с контрагентами и затраты на документооборот, снизить риски штрафных санкций за нарушения сроков выставления документов и оплаты работ. В «i-Конто» реализованы веб-сервисы для интеграции и возможность контроля всего внешнего юридически значимого документооборота, проходящего через разные системы и коннекторы.

«Решение “i-Конто” позволяет организовать оперативный обмен юридически значимыми документами и, являясь российской разработкой, соответствует новым требованиям заказчиков в сфере импортозамещения. Обратная связь от клиентов играет ключевую роль в работе над “i-Конто”: для нас важно постоянно развивать решение в соответствии с потребностями рынка, обеспечивая удобство работы пользователей и помогая заказчикам оптимизировать документооборот с внешними контрагентами», — отметила Полина Руэда-Маэстро, руководитель направления ЮЗЭДО компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

По оценкам компании, российский рынок таких решений весьма перспективен, он охватывает, в первую очередь, средний и крупный бизнес (20% всех юридических лиц) с большим количеством контрагентов, дочерних компаний и обособленных подразделений. Переход на ЮЗЭДО позволяет компаниям не только сократить затраты на бумажный документооборот и риски, связанные с утратой или повреждениями бумажных оригиналов (по данным Siemens Business Services, до 30% рабочего времени сотрудников уходит на создание, поиск, согласование и отправку документов, при этом около 15% документов безвозвратно теряется), но и снизить вероятность некорректных или несвоевременно предоставленных документов. Например, функция контроля, реализованная в «i-Конто», дает отправителю возможность при загрузке документа в систему автоматически проверить его на корректность заполнения, а затем на каждом этапе прохождения видеть актуальный статус документа: получение, подписание, отказ и прочие.

«Новый импульс для роста потребностей в решениях ЮЗЭДО появился в России в связи с внедрением централизованной системы автоматизации камерального налогового контроля, утверждением новых форматов первичных документов и изменением правил подачи отчетности по НДС», — отметили в «Ай-Теко».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Ай-Теко