МТС запустила высокоскоростные сети связи в новом международном аэропорте Жуковский

Компания МТС сообщила о реализации комплексной программы по подготовке телеком-инфраструктуры аэропорта Жуковский: оператор обеспечил новый транспортный узел современными фиксированными и мобильными сервисами, включая защищенные каналы связи.

МТС построила сеть, которая посредством выделенного оптоволоконного кабеля обеспечивает все службы, персонал и арендаторов высокоскоростным доступом в сеть на скорости до 10 гигабит в секунду. Одним из ключевых технических требований была организация двух независимых магистральных линий для полного резервирования сети. Также, на основе технологии VPN специалисты оператора создали единое информационное пространство для работы административного офиса, терминала аэропорта и dаta-центра. Для организации качественной сети мобильной и фиксированной связи первоначальные замеры были проведены еще до начала строительства.

При расчете необходимой емкости мобильной сети, выполненном при помощи специального программного комплекса, специалисты МТС учли все возможные факторы и ситуации, влияющие на качество сигнала: постоянное количество пользователей сервисов из числа персонала, пассажиропоток, конструктивные особенности здания вплоть до используемых стройматериалов, увеличение нагрузки на сеть в случае задержек и отмен рейсов, планируемое участие аэропорта «Жуковский» в обслуживании спортсменов и болельщиков в рамках чемпионата мира по футболу 2018 г.

В результате было принято решение о строительстве индивидуальной антенной системы, позволяющей равномерно распределять мощность базовой станции по всем этажам здания за счет применения современных технологий для обеспечения качественного покрытия и сервиса в indoor. Абоненты МТС имеют возможность пользоваться в терминале аэропорта голосовыми сервисами и мобильным интернетом в сети 3G и 4G на скорости до 42 Мбит/с и 75 Мбит/с соответственно. При этом телекоммуникационное оборудование встроено в интерьер здания. В частности, некоторые антенны в терминале выглядят как осветительные приборы, но излучают не свет, а радиоволны.

«МТС всегда уделяет пристальное внимание качеству связи на крупных транспортных узлах, аэропортах, вокзалах и автомобильных магистралях. Аэропорт Жуковский – современный комплекс, оборудованный всем необходимым не только для безопасности полетов, но и для комфортного размещения нескольких миллионов пассажиров в год. Для МТС обеспечение с нуля такого крупного и сложного объекта комплексом фиксированных и мобильных сервисов – это великолепный опыт, который мы можем транслировать в дальнейшем, - отметил технический директор МТС в Московском регионе Владислав Медведев. – Наши специалисты смогли учесть огромное количество нюансов, связанных, к примеру, с необходимостью недопущения помех от сигнала сотовой сети в радиосвязи пилотов, и с обилием материалов в конструкции здания аэропорта, которые плохо пропускают радиосигнал. В итоге удалось создать эффективную масштабируемую телеком-инфраструктуру с качественным запасом прочности, которая будет оставаться актуальной долгие годы».

«Телекоммуникационные сервисы в современных аэропортах – это такая же необходимость, как свет, вода и электричество. МТС имеет все ресурсы для обеспечения различными видами связи сотрудников аэропорта, арендаторов и, конечно, пассажиров», - отметил первый заместитель генерального директора «Рампорт Аэро» (компания занимается развитием аэропортового комплекса Международного аэропорта в Жуковском) Евгений Солодилин.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС