БЕЛТЕЛ построил мультимедийный комплекс для АК «АЛРОСА»

Системный интегратор БЕЛТЕЛ оборудовал мультимедийной системой конференц-зал Аппарата управления АК «АЛРОСА» в городе Мирном (республика Саха (Якутия). Построенный комплекс включает восемь подсистем. Основным элементом отображения информации является видеостена из 12 LCD дисплеев.

Конференц-зал административного здания АК «АЛРОСА» активно используется для проведения различных конференций, семинаров и совещаний, в первую очередь с регионально распределёнными подразделениями компании. Для проведения данных мероприятий было решено создать мультимедийный комплекс, позволяющий получать качественное аудио/видео сопровождение и поддержку различных форм индивидуальной и коллективной работы зала. Системным интегратором проекта стала компания БЕЛТЕЛ, обладающая почти 20-летним опытом успешного сотрудничества с АК «АЛРОСА» и глубокой экспертизой в области ИТ-решений.

Перед БЕЛТЕЛ была поставлена задача построить мультимедийную систему, которая отвечала бы самым высоким требованиям со следующими функциональными возможностями:

  • отображение информации высокого разрешения в превосходном качестве с помощью оптимально подобранных средств отображения;
  • многооконный вывод информации от разнородных источников на основные и вспомогательные средства отображения;
  • возможность управления презентацией оператором системы;
  • организация сеансов видеоконференцсвязи и телемостов;
  • звукоусиление речи и аудио источников;
  • документирование проводимых в зале мероприятий и создание системы электронного архива;
  • удобное управление комплексом через единый интуитивно понятный интерфейс.


В рамках проекта поставленные задачи были успешно решены. Кроме того в состав комплекса входит система синхронного перевода на два языка.

В качестве основного элемента отображения информации установлена видеостена из двенадцати LCD дисплеев LG 55″ в конфигурации 4×3. Высококачественное изображение с большими объемами разнообразной информации может выводиться как на всю площадь экрана, так и в многооконном режиме. Для комфортного восприятия информации всеми присутствующими в зале из любой точки предусмотрено использование вспомогательных средств в качестве двух LED-дисплеев LG 55″ на потолочных креплениях.
Для озвучивания зала использована потолочная акустическая система Extron.

Полнофункциональное управление оборудованием мультимедийной системы выполняется управляющим контроллером Crestron. Управление всеми системами зала осуществляется централизованно через единый интуитивно понятный кастомизированный интерфейс с рабочего места оператора или с планшета.

Построенный мультимедийный комплекс удовлетворяет всем требованиям АК «АЛРОСА», позволяя проводить широкий спектр мероприятий на высоком уровне.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системный интегратор