"Росэлектроника" разработала систему контроля загазованности для автотранспорта

Специалисты холдинга «Росэлектроника» разработали систему контроля загазованности «Автогаз» для транспортных средств, работающих на газообразном топливе. Система предназначена для своевременного обнаружения утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом автотранспорте. Она предусматривает размещение датчиков в местах установки газобаллонного оборудования, на всем протяжении газовых магистралей, а также в других местах транспортного средства, где велика вероятность скопления газа. Стоимость системы составляет около 7 тыс.руб.

В настоящее время «Росэлектроника» начинает переговоры с российскими производителями газомоторной техники о серийных поставках «Автогаза». «Правительство РФ уделяет большое внимание развитию транспорта на газообразном топливе. Мы стремимся предложить лучшие решения для его оснастки и обеспечения безопасности», - заявил генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов. По оценкам Правительства РФ, число «газомоторов» на дорогах России к 2010 году должно составить около 2,7 млн. единиц.

Система не имеет аналогов на отечественном рынке и успешно прошла испытания в реальных условиях эксплуатации автотехники в ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: