Check Point отметил рост количества вредоносного ПО в первой половине 2016 года

Check Point Software Technologies Ltd. опубликовал очередной отчет о киберугрозах Threat Index. Согласно ему, в июне зарегистрировано 2420 уникальных активных видов вредоносного ПО, атакующих корпоративные сети. За второй квартал количество вредоносов увеличилось на 21%, а за всю первую половину 2016 года рост составил 61%.

Conflicker остается самой распространенной вредоносной программой в июне, в топ-3 также вернулся мобильный вредонос HummingBad. Исследователи Check Point обнаружили 85 миллионов устройств по всему миру, зараженных HummingBad. Каждый месяц программа приносит злоумышленникам доход в 300 тысяч долларов США, что подчеркивает масштаб угрозы для мобильных пользователей.

В июне 2016 года количество атак на компании в России увеличилось, что повысило ее в рейтинге наиболее атакуемых стран Threat Index с 54 до 48 места. В топ-10 вредоносных семейств вошли Conficker, Kometaur, Ranbyus, Sality, Zeus, Zeroaccess, HummingBad, Ldpinch, InstalleRex, Blackenergy.

Как и в мае, в июне Conflicker был отмечен в 14% атак; Sality, занявший второе место, — в 9% нападений, и HummingBad, расположившийся на 3-ем месте — 6%. 60% всех атак были совершены с использованием вредоносных семейств из топ-10.

1. ↔ Conficker — Червь, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО. Инфицированный компьютер управляется ботом, который обращается за получением инструкций к своему командному серверу.

2. ↑ Sality — Вирус, который заражает ОС Microsoft Windows и позволяет удаленные действия и загрузки других вредоносных программ. Из-за своей сложности и способностей к адаптации Sality считается на сегодняшний день одной из самых опасных вредоносных программ.

3. ↑ HummingBad — вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активности, включая установку ключей-регистраторов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями. На сегодняшний день этот вредонос заразил 85 миллионов мобильных устройств.

Топ-3 мобильных угроз изменился по сравнению с данными за май. Лидирует по-прежнему HummingBad, а Sality и Tinba сдали позиции, пропустив в лидеры Iop и XcodeGhost:

1. ↔ HummingBad

2. ↔ Iop — Android-зловред, который устанавливает приложения и показывает избыточную рекламу, используя рутовый доступ к мобильным устройствам. Количество рекламы и установленных приложений затрудняет использование устройства для пользователей.

3. ↔ XcodeGhost — Компрометированная версия платформы разработчиков iOS Xcode. Эта неофициальная версия Xcode изменена так, что она может внедрять вредоносный код в приложение, которое разработано и скомпелировано с ее помощью. Внедренный код отправляет информацию о приложении на командный сервер, позволяя инфицированному приложению считывать данные из буфера обмена устройства.

«Устойчивый рост числа вредоносных программ, атаковавших корпоративные сети в первой половине 2016 года, свидетельствует о том, что растет и уровень угроз для бизнеса — говорит Василий Дягилев, глава представительства компании Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Хакеры пытаются создавать новые, изощренные виды ПО, чтобы получать доступ к ценным данным. Поэтому компаниям нужны более совершенные инструменты по защите сетей, рабочих станций и мобильных устройств, чтобы предотвращать угрозы до того, как они станут их жертвами».

Об отчете Check Point Threat Index

Информация для отчета Threat Index основана на данных, предоставляемых ThreatCloud World Cyber Threat Map, которая отображает место и время атак по всему миру в режиме реального времени. Данные для Threat Map предоставлены Check Point’s ThreatCloudTM — крупнейшей сетью для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Информация о предотвращении угроз компании Check Point доступна на сайте: http://www.checkpoint.com/threat-prevention-resources/index.html

О компании Check Point

Check Point® Software Technologies Ltd. (http://www.checkpoint.com/) является крупнейшим в мире вендором, специализирующимся исключительно на сетевой кибербезопасности. Предоставляет ведущие решения в области информационной безопасности и обеспечивает клиентам защиту от кибератак с непревзойденным уровнем обнаружения вредоносного ПО и других видов угроз. Check Point предлагает полноценную архитектуру защиты корпоративных сетей и мобильных устройств, а также возможность всестороннего и наглядного управления безопасностью. Check Point защищает более 100 тысяч организаций по всему миру. В Check Point мы создаем безопасное будущее.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Check Point