Решение BSS для ГИС ЖКХ позволяет банкам выполнять требования регулятора

На вебинаре BSS эксперты представили новый адаптер к системе BSS e-Government Gate для ГИС ЖКХ и доработки в системах ДБО.

С 1 июля 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Согласно п. 23 Статьи 7 закона банки, через которые производится внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе в электронной форме, обязаны незамедлительно размещать в системе ГИС ЖКХ информацию о внесении такой платы. Более того, с 01 января 2017 года невыполнение условий ФЗ № 209-ФЗ влечет за собой ответственность банков в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В чем ключевой смысл и особенности ФЗ № 209-ФЗ и как банкам инфраструктурно реализовать выполнение требований регулятора – этим вопросам был посвящен вебинар Компании BSS «ГИС ЖКХ в системах ДБО Компании BSS».

Компания BSS разработала новый адаптер к ГИС ЖКХ для системы BSS e-Government Gate, который, анализируя поля платежного поручения, может выполнять необходимые преобразования и отправлять оповещение в систему ГИС ЖКХ как этого требует регулятор в части оповещения ГИС ЖКХ о фактах платежей за жилищно-коммунальные услуги. Со стороны системы ДБО для физических лиц сделан симметричный сервис. Реализована возможность загрузки публикуемого на портале госуслуг справочника жилищно-коммунальных организаций и хранения его в системе. Если клиент совершает платеж в адрес получателя, который содержится в справочнике, то система классифицирует его как платеж за жилищно-коммунальные услуги. Банк может настроить степень проверки. Для удобства клиента появляется всплывающая форма, которая предлагает заполнить хотя бы один из шести идентификаторов. После ввода система автоматически в правильном формате добавляет их к назначению платежа, а клиент сразу переходит к подтверждению платежа.

В ходе вебинара эксперты BSS продемонстрировали работу решения и ответили на вопросы участников мероприятия.

 

О КОМПАНИИ BSS

Компания BSS ─ лидер рынка разработки и внедрения систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и управления финансами.

В портфеле BSS предусмотрено всё, что необходимо банкам для организации ДБО юридических и физических лиц: CORREQTS Corporate, CORREQTS Retail, «Расчетный Центр Корпорации (РЦК)», «FRAUD-Анализ», «Сервер Нотификации», «Брокер-Клиент», голосовые технологии и др.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: информационные системы, BSS, информационные технологии для банков, автоматизация банков