Red Hat выпустила платформу аналитической обработки данных в реальном времени JBoss Data Grid 7

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым кодом, объявила о выпуске Red Hat JBoss Data Grid 7, новейшей версии своей технологии обработки данных в оперативной памяти, которая может использоваться в качестве системы распределенного кэширования, базы данных NoSQL или брокера событий. Новые возможности JBoss Data Grid 7 по аналитической обработке данных в реальном времени помогают оперативно реагировать на изменения потребностей и запросов рынка, поддерживая конкурентоспособность и повышая мобильность бизнеса.

Современный цифровой мир отличается высокой скоростью контактов с клиентом, и тот, кто не умеет быстро распознавать и использовать стремительно открывающиеся, но краткосрочные возможности, обречен на поражение. Конкурентоспособность в этих условиях определяется способностью собирать и анализировать данные, а также принимать решения на их основе как можно ближе к тому моменту, когда эти данные возникают в процессе взаимодействия с клиентом, и обеспечить такую скорость могут только системы обработки данных в оперативной памяти.

JBoss Data Grid, одно из лучших решений в своем классе согласно отчету The Forrester Wave: In-Memory Data Grids, Q3 2015, сочетает высокую производительность с гибкостью и масштабируемостью корпоративного уровня и предлагает заказчику мощный инструмент для аналитической обработки данных в реальном времени.

Реализуя растущий запрос на более высокую скорость обработки данных и потребность в более гибких и адаптивных приложениях, JBoss Data Grid 7 предлагает интеграцию с Apache Spark, открытой технологией разработки приложений по интенсивной обработке данных. Spark реализует функции обработки в оперативной памяти и при использовании вместе с системой хранения данных в оперативной памяти JBoss Data Grid помогает устранить традиционные узкие места в производительности. Кроме того, новая версия JBoss Data Grid может использоваться в качестве Hadoop-совместимого источника данных, полностью поддерживая форматы InputFormat и OutputFormat, что значительно расширяет спектр доступных аналитических инструментов.

Среди других новшеств JBoss Data Grid 7 стоит отметить упрощенную модель распределенных вычислительных операций на основе Java 8 Stream API, удаленное выполнение сценариев и заданий, расширенную многоязыковую поддержку и целый ряд улучшений в части удобства администрирования и использования системы.

Благодаря своей скорости, масштабируемости и высокой доступности JBoss Data Grid представляет собой идеальную платформу обработки данных для JBoss Enterprise Application Platform, ведущей открытой и совместимой с Java EE 7 платформы приложений от компании Red Hat.

JBoss Data Grid доступен для загрузки участникам сообщества Red Hat Developers. Заказчики могут получить последние обновления на портале Red Hat Customer Portal.

Майк Пич (Mike Piech), вице-президент Red Hat и руководитель направления Middleware: «Сегодня главная проблема многих организаций при работе с большими данными заключается не в хранении, а в обработке этих данных. В комплексе с механизмами обработки данных в оперативной памяти, такими как Spark, решение JBoss Data Grid может использоваться как платформа аналитической обработки данных в реальном времени для более быстрого и эффективного взаимодействия с клиентами».

Отчет компании Forrester «Скорость бизнеса определяется скоростью обработки данных», март 2016 г.: «Благодаря облачным и мобильным вычислениям руководители, сотрудники, партнеры и клиенты привыкли, что могут постоянно оставаться на связи и всегда иметь доступ к информации. Иначе говоря, им нужен доступ к данным в реальном времени, и это должны быть надежные и актуальные данные. В этих условиях одной из главных задач корпоративной ИТ-системы становится реализация целого комплекса новых требований к обработке данных в интересах пользователей, приложений и бизнес-процессов вне зависимости от доступности данных. Любые задержки и узкие места в такой цифровой сети могут привести к многомиллионным убыткам из-за упущенных сделок, потери клиентов, неэффективных поставок и неверных стратегических решений».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Red Hat Linux