Edisoft и «АЛОЛЬ» помогут крупному ритейлу привлечь покупателей и повысить доходность клиентской базы

Международный провайдер электронного документооборота Edisoft заключил соглашение с компанией «АЛОЛЬ». Партнёры намерены подготовить взаимную интеграцию своих ИТ-решений и тесно сотрудничать в области анализа потребительских предпочтений на основе фискальных данных.

«АЛОЛЬ» – платформа разговорной коммерции, предоставляющая инструменты для привлечения покупателей и увеличения доходности клиентской базы. Этим решением пользуются компании «Юлмарт», СoffeeShop Company, «Рив Гош», «Дикой Орхидеи», «ТаксовичкоФ».

Edisoft входит в число крупнейших операторов электронного обмена данными в России. Основную массу его клиентов составляет сетевой ритейл – X5 Retail Group, «Лента», «Ашан», «Магнит», Leroy Merlin, OBI и т. д.

До конца 2016 на технологической платформе «АЛОЛЬ» планируется создать:

• Маркет-плейс для продаж в мобильном приложении

• Партнёр-плейс для кросс-маркетинга и обмена клиентскими базами

• Мессенджер для продаж и общения с клиентами

• Технологию «мульти-карта» для повышения эффективности программ лояльности ритейлеров

• Бесплатный онлайн-консультант и электронную книгу отзывов.

Сотрудничество «АЛОЛЬ» и Edisoft позволит клиентам двух компаний эффективнее управлять ассортиментом и продажами. Партнёры расширят спектр услуг для крупных торговых сетей и смогут укрепить собственные лидерские позиции в области IT-решений для бизнеса.

Дмитрий Золотухин, исполнительный директор «АЛОЛЬ»:

– Инструменты, которые используют сети для выстраивания лояльности и обратной связи с клиентами, на сегодняшний день недостаточно эффективны. Во многом потому, что ритейлеры находятся в отрыве от мобильной экосистемы клиента. Это ограничивает возможности для результативной работы с покупателями. Технологии «АЛОЛЬ» помогут крупным сетям повысить эффективность программ лояльности, выстроить продажи в мобильном приложении, позволят обмениваться клиентами в рамках единой платформы для кросс-промо, общаться с покупателями, продавать в мессенджере. Благодаря Edisoft, эти возможности станут доступными крупным российским ритейлерам, включая текущих партнёров компании.

Сергей Мамиев, коммерческий директор Edisoft:

– Уверен, что от партнёрства Edisoft и «АЛОЛЬ» выиграют, в первую очередь, клиенты двух компаний. Мы продолжим открывать доступ к новым удобным высокотехнологичным сервисам, подключение к которым будет проходить быстро и легко. Этому поможет взаимная интеграция и совместимость партнёрских продуктов и решений.

Справка

«АЛОЛЬ» – первая в России платформа разговорной коммерции. Решения «АЛОЛЬ» для привлечения покупателей и увеличения доходности клиентской базы используют более 30 компаний. Совокупная аудитория партнёрской экосистемы «АЛОЛЬ» – 30 миллионов покупателей.

Edisoft – международный провайдер услуг по электронному обмену данными и системный интегратор, работающий на рынке EDI с 1999 года. Более 5500 клиентов используют решения Edisoft для сбора, обмена, обработки и хранения электронных документов. Каждый год через платформу компании проходит свыше 100 000 000 электронных документов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот