Исследование FortiGuard Labs компании Fortinet помогло задержать интернет-мошенников

Результатом тесного сотрудничества компании Fortinet и организации Интерпол в сфере обмена информацией о киберугрозах стала успешная операция по борьбе с киберпреступниками.

Компания Fortinet сегодня объявила о том, что исследование угроз, проводимое отделом Fortinet FortiGuard Labs, помогло выявить преступную группировку, ответственную за тысячи случаев интернет-мошенничества по всему миру.

Исследование киберугроз, проводимое отделом FortiGuard Labs компании Fortinet, помогло задержать злоумышленников, стоящих за тысячами случаев интернет-мошенничества, ущерб от которых составил более 60 миллионов долларов, а количество жертв по всему миру исчисляется несколькими сотнями. Преступная группировка занималась мошенничествами 419, обманом посетителей сайтов знакомств, мошенничествами на сайте Alibaba, перехватом финансовых счетов и иными манипуляциями со счетами по всему миру. Также преступники создали обширную сеть отмывания денег для расходования средств.

Мошенники использовали два типа ловушек, основанных на принципах социальной инженерии и ориентированных на коммерческие организации. Целями атак становились банковские счета и члены руководящих органов. Это свидетельствует о распространении современной технологии атак, носящей название «поведенческая маскировка». Поведенческая маскировка — это технология, с помощью которой злоумышленники предотвращают обнаружение своей деятельности в границах пораженной сети в течение длительных временных периодов.

Благодаря собранной компанией Fortinet актуальной информации о киберугрозах в ходе совместной операции организации Интерпол и Комиссии по экономическим и финансовым преступлениям Нигерии (Nigerian Economic and Financial Crime Commission, EFCC) в июне 2016 г. был задержан глава международного преступного сообщества.

Успешная операция стала результатом тесного сотрудничества компании Fortinet и организации Интерпол в сфере обмена информацией об угрозах.

Компания Fortinet управляет будущим сферы обмена информацией о киберугрозах с помощью стратегических партнерств с организациями по всему миру

Компания Fortinet активно управляет будущим стандартов и протоколов в сфере обмена информацией об угрозах благодаря своим партнерским отношениям с правоохранительными, правительственными и промышленными организациями по всему миру. Получение актуальных данных об угрозах невозможно без применения стратегического подхода и определения мировых стандартов в сфере информационной безопасности.

Компания Fortinet более года является активным членом рабочей группы специалистов с участием организации Интерпол и предоставила информацию о киберугрозах, с помощью которой удалось выявить преступную группировку, занимавшуюся интернет-мошенничествами. Кроме того, в этом году компания Fortinet объявила о заключении партнерского соглашения с Агентством НАТО по обслуживанию коммуникационных и информационных систем (NATO Communications and Information (NCI) Agency) в рамках Партнерства по вопросам кибербезопасности НАТО (NATO Industry Cyber Partnership, NICP). Также компания Fortinet является членом-учредителем организации Cyber Threat Alliance (CTA) и членом группы OASIS Cyber Threat Intelligence (CTI), что способствует развитию сотрудничества в сфере обмена информацией об угрозах и укреплению мировых экономик.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность