SAP SAILING ANALYTICS: ВО ВРЕМЯ ПАРУСНОЙ РЕГАТЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ДАТЧИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ БОЛЕЕ 300 ТЫСЯЧ ИЗМЕНЕНИЙ СКОРОСТИ ВЕТРА

 Компания SAP выступила технологическим спонсором спортивной парусной регаты Extreme Sailing Series, прошедшее с 1 по 4 сентября в Санкт-Петербурге. Участники смогли использовать все преимущества аналитики больших данных и Интернета вещей благодаря решению SAP Sailing Analytics. За 4 дня соревнований катамараны прошли 614 километров, совершив более 1900 маневров.

5-й этап парусных гонок Extreme Sailing Series состоялся в акватории Невы у Петропавловской крепости. Соревновались команды из семи стран, и по результатам 24 гонок победу одержала швейцарская «Alinghi». Команда SAP заняла 4-е место, набрав 43 балла.

Третий год подряд один из этапов парусной регаты проходил в России. В этом году были впервые представлены новейшие суперскоростные катамараны серии GC32, оснащенные подводными крыльями, которые позволяют судам фактически парить над водой и развивать скорость до 120 км/ч. Зрители и эксперты получили более полное представление о накале борьбы благодаря оперативной аналитике в реальном времени: наглядные графики, 3D-визуализация и точные цифры сопровождали трансляцию гонки от начала и до конца.

Специализированные метеобуи и датчики на катамаранах собирали информацию, проводили анализ и выдавали визуальный отчет на экраны в более привычном и удобном формате. За все время гонки сенсоры зафиксировали и обработали более 300 тысяч изменений скорости ветра. Все это давало возможность командам и тренерам более эффективно проводить подготовку и анализировать работу вовремя гонки и тестовых заплывов.

«Для повышения эффективности гонки яхтсмены используют наши технологии SAP Sailing Analytics с 2012 года. Благодаря этому решению у спортсменов всегда есть возможность отслеживать не только скорость, геопозицию, но и высоту подъема своего катамарана, а у зрителей — получать в режиме реального времени оперативную аналитику, сопровождающуюся видеорядом. В итоге команды могут корректировать свою стратегию на следующие соревнования, повышать эффективность тренировок и применять более успешные тактики прямо во время проведения гонки», — прокомментировал Юрий Бондарь, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAP