Интенсивность DDoS-атак на городские информационные системы увеличилась на 400%

За первое полугодие 2016 года было отражено больше DDoS-атак на городские информационные системы, чем за весь 2015 год. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, выступая на международной выставке InfoSecurity Russia. Средний объем трафика при DDoS-атаке по сравнению с прошлым годом увеличился на 40%, а интенсивность – на 400%.

Информационное пространство столицы в силу своих масштабов является постоянным объектом интереса злоумышленников. Помимо DDoS-атак, регулярно совершаются попытки взлома городских сервисов и систем управления, фишинговые и спам-атаки. До 70% писем, поступающих в почтовую систему Правительства Москвы, являются спамом, отметил Горбатько.

Замглавы ДИТ в своем докладе подробно остановился на тех мерах, которые предпринимает город в сфере информационной безопасности. Стратегия Москвы в этой области включает в себя систему единой идентификации и аутентификации пользователей городских сервисов, размещение систем в городском защищенном ЦОДе, повышение осведомленности пользователей о кибеугрозах и правилах работы в информационном пространстве, использование сервисной модели оказания услуг, а также взаимодействие и обмен информацией с государственными и частными центрами знаний. Кроме того, город регулярно привлекает на контрактной основе специалистов, проверяющих информационные системы на прочность.

InfoSecurity Russia — отраслевая выставка по информационной безопасности, одно из крупнейших деловых событий в этой сфере. На церемонии открытия выставки Александру Горбатько была вручена специальная премия за вклад в обеспечение информационной безопасности.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационные системы, информационная безопасность