Банки смогут информировать население о задолженностях по оплате услуг ЖКХ с помощью ИТ-решения R-Style Softlab

R-Style Softlab обновила ИТ-систему для электронного взаимодействия банков с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. В новой версии решения «RS-Connect. Обмен с ГИС ЖКХ» ИТ-компания реализовала запрос данных о начислениях из ГИС ЖКХ.

Пользователи решения — сотрудники кредитных учреждений — теперь могут оперативно сообщать обратившемуся в банк лицу об имеющейся у него задолженности по оплате услуг ЖКХ. При этом система позволяет предоставлять данные любому гражданину — не только клиенту этой финансовой организации.

«После отправки в ГИС ЖКХ запроса о начислениях банк получает весь набор реквизитов, на основании которых формируется документ на оплату,— сообщил Лев Френкель, директор департамента банковского ПО RS-Bank компании R-Style Softlab. — Это, во-первых, позволяет специалистам финансового учреждения не вносить вручную необходимые для совершения платежа данные, а во-вторых, оплата за услуги ЖКХ становится возможной, в том числе, если человек пришел без платежки».

Помимо возможностей по информированию пользователей банковских услуг такая опция минимизирует риски ошибок операционистов при вводе информации о поставщике услуг и сокращает время обслуживания каждого клиента.

«RS-Connect. Обмен с ГИС ЖКХ» входит в RS-Connect — линейку решений R-Style Softlab для электронного взаимодействия банков с госорганами. Наряду с системой для работы с ГИС ЖКХ, на рынке уже представлено решение для взаимодействия банков с центральной избирательной комиссией «RS-Connect. Обмен с ЦИК». До конца года будут выпущены модули «RS-Connect. Обмен с ФССП» и «RS-Connect. Обмен с ПФР».

ГИС ЖКХ — единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит всю информацию о ЖКХ России. Введена в промышленную эксплуатацию на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2016 г. С этой даты кредитные организации обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения о проведенных коммунальных платежах. С 1 января 2017 года к банкам будет применяться административная ответственность за непредоставление этих данных в систему.

О компании R-Style Softlab

R-Style Softlab — ведущий российский разработчик и интегратор банковского ПО, входящий в международную группу компаний Asseco. Компания развивает бизнес по направлениям: дистанционное банковское обслуживание и фронт-офис, аналитические бизнес-приложения и хранилище данных, автоматизированные банковские системы, системы взаимодействия банков с госорганами. Кроме того, оказывает кредитным организациям сопутствующие услуги по построению комплексных интеграционных SOA-решений и администрированию систем управления базами данных. Решения R-Style Softlab используются в каждом третьем банке, действующем на территории Российской Федерации. Среди заказчиков: Сбербанк России, «Почта Банк», ФК «Открытие», Альфа-Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк, МДМ Банк и многие другие. Более подробно на сайте: www.softlab.ru

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, R-Style, R-Style Softlab