За пять лет на инновационное развитие Росэлектроники будет направлено более 190 млрд.руб.

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех планирует направить на финансирование программы инновационного развития в 2016-2020 годах 191,4 млрд.руб. В общем объеме инвестиций 35,6 млрд.руб. предусмотрено за счет собственных средств холдинга, остальная часть - за счет бюджетных источников, в том числе ФЦП.

Такое решение принял Совет директоров АО «Росэлектроника» в обеспечение соответствующего приказа Госкорпорации Ростех.

В общем объеме инвестиций на НИОКР предусмотрено 61,2 млрд.руб. (собственные средства – 17,1 млрд.руб.), на технологическую модернизацию – 119,4 млрд.руб. (8,4 млрд.руб). Кроме того, 10,7 млрд.руб. (6,7 млрд.руб.) планируется направить на мероприятия, сопутствующие реализации программы.

В частности, на реализацию программы в 2016-2018 годах планируется направить 107,4 млрд.руб. (21,3 млрд.руб.), из них НИОКР – 36,4 млрд.руб. (9,6 млрд.руб.), технологическую модернизацию – 64,6 млрд.руб. (7,07 млрд.руб.).

Объем финансирования программы в 2019-2010 годах планируется на уровне 83,9 млрд.руб. (14,3 млрд.руб.), в том числе НИОКР – 24,7 млрд.руб. (7,5 млрд.руб.), технологическая модернизация – 54,8 млрд.руб. (3 млрд.руб.).

В ходе программы планируется реализовать 66 инновационных проектов по основным направлениям: электронная компонентная база, СВЧ-электроника, системы и комплексы связи, АСУ специального назначения и дистанционного зондирования Земли, промышленная электроника, информационно-телекоммуникационные решения, системы безопасности, медицинское оборудование и сканирующее СВЧ-оборудование.

В выполнении проектов примут участие крупнейшие предприятия холдинга, в частности, московские НПП «Исток»», Государственный завод «Пульсар», НПП «Пульсар», «Оптрон», НПП «Торий», «Спецмагнит», Центральный НИИ «Циклон», саратовские НПП «Алмаз» и НПП «Контакт», пензенский «Радиозавод» и петербургское НИИ телевидения.

Кроме НИОКР и технологической модернизации программа предусматривает мероприятия по развитию управленческих технологий и информационных систем управления бизнес-процессами и качеством продукции, повышению энергоэффективности и экологичности производств, а также квалификации персонала и производительности труда.

Холдинг «Росэлектроника» - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации «Ростех» доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в 2 раза – от 15% до 40%.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Росэлектроника