SAS вновь признана лидером рынка углубленной и прогнозной аналитики

Согласно отчету исследовательской группы IDC Worldwide Business Analytics Software Market Shares 2015, на рынке углубленной и прогнозной аналитики (APA – Advanced and Predictive Analytics) наблюдается натиск со стороны стартапов и инструментов open source. Тем не менее, по итогам оценки данных за 2015 год компания SAS снова подтвердила свое лидерство с долей около 32%, опередив ближайшего конкурента более чем в два с половиной раза.

Начиная с 1997 года, когда IDC впервые провела исследование данного сегмента рынка, компания SAS сохраняла в нем доминирующее положение и демонстрировала постоянный рост своего бизнеса.

«SAS вкладывает в исследования и новые разработки около четверти выручки и изначально стремится создавать такие инструменты, которые по функциональным возможностям, открытости, гибкости и качеству будут отвечать растущим потребностям клиентов. Мы прислушиваемся к мнениям наших заказчиков, работаем над производительностью и удобством использования наших решений. Кроме того, мы ценим свою репутацию как поставщика самой передовой аналитики и мы должны держать эту планку. Все это позволяет идти в авангарде рынка», - комментирует результаты рейтинга Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ.

Говоря об архитектуре и реализации решений, эксперты IDC назвали 2015 год «началом великой миграции в облака». Уже сейчас в публичном облаке развертывается 17% аналитических решений, и в дальнейшем ожидается, что этот показатель будет расти. Компания SAS также развивает свои продукты в этом ключе. В прошлом году облачная аналитика SAS появилась в России, была проведена вся подготовительная работа, создана инфраструктура, определены сферы и задачи, где реализация в облаке наиболее эффективна. В этом году компания уже выполнила ряд проектов. Кроме того, 2015 год стал годом создания, а 2016 год – годом запуска новой аналитической платформы SAS Viya, которая изначально разрабатывалась с расчетом на развертывание и работу в облаке, смешанной ИТ-инфраструктуре или же непосредственно на серверах заказчика.

Тематики: ПО

Ключевые слова: SAS