27 октября в российских школах стартует Единый урок безопасности в Интернете

27 октября в российских школах стартует Единый урок безопасности в сети Интернет. Цель Единого урока — повышение общей цифровой грамотности школьников, привитие им навыков безопасного поведения в сети, способности критически оценивать информацию и понимать уровень рисков интернета.

«В преддверии каникул особенно актуально обратить внимание школьников и их родителей на возможные угрозы интернета, — считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель временного комитета Совета Федерации по развитию информационного общества. — Дети сейчас будут гораздо больше времени проводить в сети без контроля родителей: играть в компьютерные игры, общаться в социальных сетях, скачивать музыку и фильмы, совершать покупки. Соответственно повышается опасность посещения нежелательных сайтов, взлома аккаунтов, несанкционированного доступа к персональным данным подростков и к родительским счетам. Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».

Проведение Единого урока в нашей стране стало традиционным и самым масштабным событием в сфере информационного образования. В 2014 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила начать кампанию по кибербезопасности в российских школах. Инициативу поддержали Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, другие министерства и региональные ведомства, общественные организации, такие, как Институт Развития Интернета, крупные IT-компании. В третий раз в проведении урока примут участие специалисты цифровой индустрии, а также представители законодательных органов.

В рамках Единого урока с 27 по 30 октября пройдут как очные, так и дистанционные игры, конкурсы, викторины и другие мероприятия. Педагоги, общественники, представители IT-индустрии и государственных органов расскажут детям, чем опасна интернет-зависимость, как защитить свои данные, какой информации не стоит доверять. Во время каникул будет продолжаться проект «Изучи интернет — управляй им»; состоится очередной Международный онлайн-квест по цифровой грамотности «Сетевичок» для разных возрастных групп. Организаторы разработали уникальный адресный формат игры для организаций и в этом году привлекают к ней, в частности, детей сотрудников МВД и Минобороны России. Победителей конкурсов ждут призы.

В Едином уроке безопасности в сети Интернет уже участвуют более 13 миллионов юных россиян из большинства российских школ. В этом году к ним присоединятся школы Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Приднестровья, Украины и других стран постсоветского пространства.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, встреча