Red Hat и Ericsson сформировали альянс для продвижения решений с открытым кодом в телекоммуникационной отрасли

Разделяя взгляды на ключевую роль технологий с отрытым кодом в трансформации рынка ИКТ-решений, компании Red Hat и Ericsson объявили о формировании широкого отраслевого альянса с целью разработки и продвижения готовых к промышленному использованию коммуникационных решений с открытым кодом на основе технологий OpenStack, NFV (виртуализации сетевых функций), SDN (программно-определяемые сети) и SDI (программно-определяемые инфраструктуры). Ericsson и Red Hat уже ведут совместную работу над новыми решениями, которые помогут заказчикам в полной мере реализовать потенциал интернета вещей, сетей 5G и других коммуникационных технологий нового поколения.

Занимая ведущие позиции на рынке оборудования, ПО и услуг для сервис-провайдеров, компания Ericsson также является общепризнанным лидером в области технологий NFV. В частности, компания имеет в своем активе несколько крупных контрактов на оказание подобных услуг, охватывающих как приложения и ИТ-инфраструктуры, так и процессы управления и оркестрации. В свою очередь, компания Red Hat, предлагающая открытые, масштабируемые, гибкие и защищенные программные решения, является общепризнанным лидером в области технологии OpenStack, которая стала де-факто стандартом ИТ-платформы для телекоммуникационных сетей и корпоративных облачных сред благодаря своей масштабируемости и способности оперативно поддерживать рост приложений без массивного наращивания физической ИТ-инфраструктуры.

Red Hat и Ericsson имеют богатый опыт совместной работы по адаптации решений Red Hat Enterprise Linux и Red Hat JBoss Middleware к нуждам и запросам заказчиков компании Ericsson. На новом этапе сотрудничества компании сосредоточат усилия на OpenStack, инфраструктурах NFV, SDN и SDI, а также Linux-контейнерах с тем, чтобы сформировать новый облик телеком-технологий следующего поколения, приметами которого, в частности, станут:

Работа в рамках проектов Open Source. Red Hat и Ericsson приняли решение вести совместные разработки в рамках проектов с открытым кодом, таких как OpenStack, OPNFV и OpenDaylight, чтобы – в отличие от прочих провайдеров – устранить угрозу привязки заказчиков к боковым, проприетарным веткам разработки ПО. Инженеры Red Hat и Ericsson будут решать задачи своих клиентов в рамках основных веток разработки проектов с открытым кодом, что придаст дополнительный импульс развитию и распространению технологий, предназначенных для масштабируемых облачных сред.

Кросс-сертификация и новые совместные решения. В рамках вывода на рынок новых совместных решений для NFV, SDN и SDI, компании Red Hat и Ericsson начали работу над совместными планами развития программных и аппаратных решений, а также широкой программой сертификации. В частности, платформы и решения Ericsson, включая Ericsson Cloud Execution Environment, Ericsson Cloud SDN, Hyperscale Datacenter System 8000, а также приложения Ericsson Virtual Network Functions (VNF), будут сертифицированы для Red Hat Enterprise Linux и Red Hat OpenStack Platform и обеспечены соответствующими эталонными архитектурами и лабораториями.

В свою очередь, Ericsson введет в состав своего набора NFV-решений платформу Red Hat OpenStack Platform, предложив заказчикам из числа сервис-провайдеров полностью открытую и гибкую ИТ-инфраструктуру. Компании также планируют сделать свои совместные решения для NFV, SDN и SDI более простыми и удобными, разработав соответствующие средства автоматизации развертывания и управления.

Курс на поддержку и развитие контейнерных технологий. Рассматривая контейнеры как ключевой элемент эволюции платформ, Red Hat и Ericsson будут принимать самое активное участие в работе соответствующих проектов Open Source, включая CNCF (Cloud Native Computing Foundation) и OCI (Open Container Initiative).
Лучшие предложения от лидеров отрасли. Разработанные компанией Ericsson рабочие нагрузки на основе Red Hat Enterprise Linux, включая приложения OSS/BSS, средства виртуализации сетевых функций, медиа-решения и другие компоненты, получат сертификацию для платформы Red Hat OpenStack Platform и будут обеспечены SLA-соглашениями; поддержкой совместных решений займется компания Ericsson.

Профессиональные услуги. Первоклассные консалтинговые и образовательные услуги Red Hat, касающиеся Open Source и внедрения новых технологий, и обширный опыт компании Ericsson в деле комплексного консалтинга, системной интеграции, аутсорсинга услуг и предоставления поддержки помогут заказчикам эффективно адаптировать свой персонал, бизнес-процессы и технологии к новым реалиям рынка ИКТ.

Цитаты

Пол Кормье (Paul Cormier), президент Red Hat по продуктам и технологиям

«Мы в Red Hat считаем, что будущее телеком-индустрии за новыми архитектурами и решениями с открытым кодом, включая гибридные облака, контейнерные технологии, программно-определяемые инфраструктуры и NFV. Компания Ericsson разделят нашу точку зрения, и вместе мы способны перенести наших заказчиков в будущее, где открытые, более безопасные и высоко масштабируемые решения помогут им трансформировать свой бизнес и успешно работать в эпоху интернета вещей, сетей 5G и других коммуникационных технологий нового поколения».

Jason Hoffman, руководитель направления облачных инфраструктурных продуктов компании Ericsson

«Будущее – это открытость и программно-определяемые технологии. Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым кодом, и Ericsson, главная движущая сила NFV-трансформации мировой телеком-индустрии, объединившись, предлагают заказчику больше оперативности и свободы маневра, позволяя безбоязненно использовать открытое ПО. Суть нашей работы в том, чтобы обеспечить заказчику ускоренный рост в эпоху стремительных перемен. Именно это и обеспечивает наш новый альянс».

О компании Red Hat

Red Hat –поставщик надежных и высокопроизводительных технологий облачных вычислений, виртуализации, хранения данных, промежуточного ПО и операционных систем Linux, в основе которых лежат решения с открытым кодом, развиваемые силами сообщества разработчиков. Компания также предлагает неоднократно отмеченные наградами услуги технической поддержки, обучения и консалтинга. Выступая в качестве центрального узла всемирной сети корпоративных заказчиков, партнеров и сообщества разработчиков открытого ПО, Red Hat способствует созданию инновационных технологий.

О компании Ericsson

Компания разрабатывает и продвигает технологии, соединяющие общество. Долгосрочные отношения Ericsson с крупнейшими телекоммуникационными операторами мира позволяют людям, компаниям и организациям в полной мере раскрыть свой потенциал и дают уверенность в будущем.

Наши услуги, программное обеспечение и инфраструктура для мобильной связи, широкополосного доступа и облачных решений помогают компаниям из телекоммуникационной индустрии и других отраслей повысить эффективность бизнеса, улучшить качество пользовательского опыта и открывают новые возможности.

Компания сочетает глобальный масштаб своего бизнеса с технологическим лидерством. Ericsson работает в 180 странах мира, штат сотрудников насчитывает более 115 000 человек. Сети, операторам которых Ericsson оказывает техническую поддержку, обслуживают более 2,5 млрд абонентов. Свыше 40 % мобильного трафика в мире передается по сетям Ericsson. Инвестиции в научные исследования и разработки обеспечивают компании лидирующие позиции на рынке и дают возможность предлагать клиентам только лучшие и передовые решения.


Компания основана в 1876 году, штаб квартира располагается в Стокгольме, Швеция. В 2014 году продажи компании составили USD 33,1 млрд (SEK 228,9 млрд). Акции Ericsson котируются на бирже NASDAQ OMX в Стокгольме и бирже NASDAQ в Нью-Йорке.

 

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: Red Hat Linux, Ericsson