Разработчики FindFace запустили сервис, определяющий сходство интернет-пользователей с кандидатами в президенты США

Российская компания NTechLab, ведущий в мире разработчик решений по распознаванию лиц, представила оригинальный ресурс Facelection 2016 (2016.findface.pro). Его посетители могут всего за несколько секунд понять, на кого из самых медийных персон последнего времени они больше похожи – на Хиллари Клинтон или на Дональда Трампа.

Для этого необходимо просто загрузить свое фото на сайт, и он моментально определит процент схожести вашего лица с портретами кандидатов в президенты США. При этом алгоритм специально настроен таким образом, чтобы он не учитывал пол человека при определении сходства. На сайте также можно увидеть общий подсчет пользователей, которые похожи на того или иного кандидата.

По общему мнению экспертов, нынешняя предвыборная кампания, которая должна завершиться 8 ноября, уже точно стала одной из самых напряженных и скандальных в истории Америки. Согласно последним опросам, многие жители Соединенных Штатов до сих пор не определились, кого из претендентов на Белый дом они готовы поддержать. Что ж, может быть, решающим в этом выборе станет фактор личного сходства, определяющегося одним из лучших алгоритмов по распознаванию лиц.

«Этот сервис базируется на нашем алгоритме FaceNX, признанном лучшим на The MegaFace Challenge, организованном Университетом Вашингтона в 2015 году. С технической точки зрения, в работе над этим решением нам было весьма интересно модифицировать нейронную сеть так, чтобы она стала инвариантна к полу человека при определении сходства фотографий», - рассказывает создатель технологии NTechLab Артем Кухаренко.

«Мы видим применение нашей технологии распознавания лиц в совершенно разных областях - в системах безопасности, ритейле, финансовом секторе и многих других, но мы любим решать и нетривиальные задачи, в том числе и такие, как в рамках проекта Facelection 2016. Я уверен, что потенциал применения алгоритма, разработанного NTechLab, практически безграничен и думаю, что перед нами будет стоять еще немало подобных интересных задач. Как говорил Марк Цицерон «Лицо – это зеркало души», и мы надеемся, что наш сервис поможет пользователям узнать нечто важное о себе и кандидатах в президенты США», - сказал сооснователь NTechLab Александр Кабаков.

В середине октября компания NTechLab запустила свой первый продукт для бизнеса – облачный сервис FindFace Cloud API. Он предназначен для компаний со всего мира, которые заинтересованы в развитии возможностей своего бизнеса с помощью технологии распознавания лиц. Алгоритм, разработанный NTechLab, дает возможность сравнивать пары лиц с 99-процентной точностью, а также проводить высокоточный поиск по базе в 250 миллионов фотографий менее чем за 0,3 секунды. В бета-тестировании облачного продукта приняли участие более 100 компаний со всего мира.

Об NTechLab

Основанный в 2015 году Артемом Кухаренко и Александром Кабаковым стартап NTechLab, специализируется на передовых методах в области самообучающейся нейронной сети для создания алгоритмов по распознаванию лиц.

В феврале 2016 года на базе алгоритма компании был запущен сервис FindFace для поиска людей в социальной сети «ВКонтакте» по фотографии, аудитория которого менее чем за три месяца превысила миллион человек. В начале августа решение NTechLab было использовано на крупнейшем в России фестивале электронной музыки Alfa Future People, который проводился при поддержке «Альфа банка» и «Вымпелкома». Сервисом воспользовались более 15 тыс. человек. В сентябре того же года NTechLab был выбран в качестве поставщика решений по распознаванию лиц компанией Diamond Fortune Holdings Prim, которая будет строить гостинично-развлекательные комплексы на территории интегрированного курорта «Приморье».

По версии влиятельного американского портала в сфере высоких технологий Techrepublic.com, NTechLab входит в пятерку наиболее привлекательных для потенциальных инвесторов российских hi-tech-стартапов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис