Альфа-Банк использует в своих IT-системах решения Vision Solutions

Альфа-Банк успешно использует технологии Vision Solutions в своей IT-инфраструктуре на платформе IBM. Благодаря этому банк обеспечивает себе необходимый уровень защиты, надежную отказоустойчивость, легкую масштабируемость и возможность стабильно предоставлять своим клиентам высококачественные услуги 24 часа в сутки и 365 дней в году.

На сегодняшний день Альфа-Банк является крупнейшим частным коммерческим банком в России. В штате компании работает порядка 26 тысяч человек, а для обеспечения стабильной работы используется одна из наиболее масштабных централизованных IT-инфраструктур. Чтобы в полной мере удовлетворять потребности клиентов, уже сегодня системы банка ежедневно обрабатывают более 1,5 ТБ данных. При этом число транзакций ежегодно увеличивается на 30-40%, что сказывается на требованиях и значимости соблюдения SLA. Ошибки недопустимы, ведь каждая из них способна привести к масштабным финансовым и репутационным потерям. Для создания отказоустойчивой среды с высокой степенью масштабируемости в рамках совместной работы специалистов Альфа-Банка и «Диона Холдинг» были выбраны решения Vision Solutions: MIMIX Availability, Double-Take Availability и Double-Take Share.

Решение MIMIX используется в самых важных IT-структурах Альфа-Банка – в центральной банковской системе. Под его защитой находятся все данные клиентов, их счета и истории транзакций. Потеря подобной информации эквивалентна катастрофе, способной навредить репутации банка и поставить под сомнение его надежность. Даже малейший сбой должен быть восстановлен в кратчайшее время. MIMIX® обеспечивает для Альфа-Банка оптимальные показатели RTO и RPO. Также MIMIX помогает добиться катастрофоустойчивости IT-систем, модуля для работы с персоналом SAP HR и системы учета просроченных задолженностей Collection.

Double-Take Availability применяется банком для защиты электронного архива на платформе AIX от IBM, а Double-Take Share выбран Альфа-Банком для реплицирования дельты изменений из центральной банковской системы в DWH (Data Warehouse), что позволяет получить ценные данные, полезные для формирования бизнес-отчетности.

Компания Vision Solutions уже много лет тесно сотрудничает с IBM. Это обеспечивает надежную совместимость и эффективное взаимодействие между технологиями компаний. По итогам успешной работы при дальнейшей реализации или интеграции новых систем и процессов на платформах IBM во внутренних архитектурных IT-стандартах Альфа-Банка закреплено использование решений Vision Solutions.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Альфа Банк